Концерты, кинопоказы и экскурсии пройдут в Москве ко Дню семьи, любви и верности

Новости сегодня - Концерты, кинопоказы и экскурсии пройдут в Москве ко Дню семьи, любви и верности

Столичные библиотеки, культурные центры, музеи, парки и сеть городских кинотеатров «Москино» подготовили праздничные программы, посвященные Дню семьи, любви и верности. Они проведут более 110 мероприятий, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Культурные площадки приглашают москвичей и туристов присоединиться к экскурсиям, лекциям, кинопоказам, побывать на выставках и поучаствовать в викторинах. Всего запланировано больше 110 мероприятий. Основная их часть пройдет непосредственно в День семьи, любви и верности — 8 июля, а остальные можно будет посетить до конца месяца», — рассказала Наталья Сергунина.

В саду «Эрмитаж» 8 июля состоится праздничный концерт. Перед гостями выступят вокальные и инструментальные ансамбли, лауреаты российских и международных конкурсов, фольклорные коллективы. А 13 июля там пройдет «Ромашковый бал» — еще одно мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Посетителей ждут конкурсы с призами, мастер-классы по танцам и флористике.

Дом культуры «Стимул» и театральная студия «Ультрамарин» 8 июля приглашают на тематический вечер. Со сцены прозвучат поздравления и интересные факты об истории праздника, приуроченного ко Дню памяти Петра и Февронии — святых покровителей семьи и брака. Профессиональные актеры покажут мини-спектакль по произведениям античной литературы, под музыку известных композиторов прочтут стихи Александра Пушкина, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Уильяма Шекспира и других авторов.

В Государственном музее-заповеднике «Царицыно» 9 июля состоится летний семейный фестиваль. Гостей ждут концерты популярных артистов и различные мастер-классы для детей и взрослых. В усадьбе «Кусково» 10 июля выступит ансамбль «Рось». В его исполнении прозвучат старинные песни, привезенные музыкантами из различных этнографических экспедиций. Еще там пройдут занятия по созданию анимации и так называемому семейному чтению в традициях XIX века, когда было принято читать друг другу книги вслух и обмениваться мнениями о прочитанном.

Похожие программы с семейными фестивалями, выступлениями артистов и творческими занятиями подготовили по всему городу. Мероприятия пройдут в парках «Северное Тушино», «Дубки», «Фили», «Кузьминки», «Ангарские пруды», «Красная Пресня», в Бабушкинском, Лианозовском, Измайловском, Таганском, Парке Горького, этнографической деревне «Бибирево», саду имени Н.Э. Баумана и других площадках.

Государственный Дарвиновский музей 8 июля проведет экскурсии «Посадка дерева: семейная традиция» и «Многообразие жизни на Земле». Посетителей также приглашают на занятие по созданию стрит-арта. А в Доме-музее Марины Цветаевой в этот же день состоится экскурсия по выставке «Дом необычайной судьбы».

Свою тематическую программу подготовило и «Москино». В кинотеатрах сети «Вымпел», «Космос», «Искра», «Спутник» и «Березка» 8 и 25 июля покажут советские фильмы, покорившие сердца миллионов зрителей: «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Родня» и другие.

В библиотеке № 89 в Восточном районе 8 июля расскажут об истории возникновения праздника в рамках тематического литературного часа. Все желающие смогут принять участие в семейной викторине на знание неразлучных пар героев разных произведений. В этот день каждый получит в подарок букетик полевых ромашек — символ любви и верности.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!