Новости сегодня - Магнитогорский «Металлург» обыграл «Ак Барс» во втором матче полуфинала плей-офф КХЛ

Магнитогорский «Металлург» захватил лидерство в серии против казанского «Ак Барса» в финале Восточной конференции Кубка Гагарина. Дебютировал сегодня в нынешнем плей-офф канадский защитник «Ак Барса» Стефан Эллиотт, заменивший Йордана, канадец не играл с 14 февраля.

Уже на 2-ой минуте уральцы повели в счете. Добавим, что пока не вернулся в строй и капитан казанцев Александр Свитов, получивший повреждение еще в конце серии с «Салаватом Юлаевым», он наблюдал за игрой в роли зрителя.

Вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин отразил все 30 бросков в створ собственных ворот. Затем игра надолго переместилась на одну вторую поля «Металлурга». Букмекеры считают, что казанцы вновь устанут и упустят мастеров первого звена «Магнитки». Так на 45-й минуте матча Крис Ли мощно «выстрелил» от синей линии, однако шайба угодила каркас ворот «Ак Барса». К тому же фортуна в этот вечер широко улыбалась хозяевам. Голубев поломал руку во втором периоде, когда сцепился с Яном Коваржем после 2-ой шайбы «Магнитки», после чего сразу отправился в раздевалку.

Стоит обозначить некорректную игру со стороны Андрея Чибисова, который в финале первого периода грубо сыграл против Григория Дронова и получил 12 мин. штрафа за атаку конкурента в область головы и шеи. Кулаками помахал и оставил «Ак Барс» на 4 мин. в меньшинстве. Гости уверенно отбились, однако на некоторое время по инерции уральцы продолжили штурмовать.

И в третьем периоде при игре в равных составах казанцы доминировали на льду, сейчас и гостям повезло — три раза за эти 20 мин. шайба попадала в штангу и перекладину ворот Гарипова! Еще одна штанга ворот Эмиля Гарипова звякнула на 52-й минуте, когда Оскар Осала подправлял бросок Евгения Бирюкова от синей линии. Впервые в данном плей-офф «Ак Барс» не забросил ни одной шайбы, утешает только одно обстоятельство, казанцы отыскали управу на смертоносное большинство уральцев, ни разу не позволив им за два матча воплотить лишнего.

«Не сообщил бы, что СКА очень сильно играет в обороне, однако петербуржцы имеют побольше мастерства в реализации — есть Илья Ковальчук, который неплохо выглядит, есть первое звено во главе с Вадимом Шипачёвым, плюс разыгрался Сергей Плотников».

Счет в серии стал 2-0 в пользу «Магнитки», третий и четвертый матчи противоборства пройдут в Казани 28 и 30 марта.

Шайбы: 0:1 — Малыхин (Охтамяя, 29.01, в большинстве), 1:1 — Зарипов (Антипин, Мозякин, 37.30), 2:1 — Мозякин (Крис Ли, Ян Коварж, 85.02). Следующие матчи пройдут в Казани 28 и 30 марта.