Медные артефакты показывают меняющиеся связи в доисторической Европе

Новости сегодня - Медные артефакты показывают меняющиеся связи в доисторической Европе

Согласно исследованию, опубликованному 10 мая 2023 года в журнале открытого доступа PLOS ONE Яном Питом Брозио из Кильского университета, Германия, и его коллегами, геохимия медных артефактов выявляет изменения в распределительных сетях в доисторической Европе.

Считается, что ранние медные артефакты имеют большое культурное и историческое значение в предыстории Европы, но существует ограниченная информация о том, как медь использовалась и распространялась в Европе эпохи неолита. В этом исследовании авторы проанализировали 45 медных предметов, включая топоры, долота и другие предметы, из различных памятников, датируемых 4-м и 3-м тысячелетиями до нашей эры в Северной Центральной Европе и Южной Скандинавии.

Исследователи изучили изотопный состав свинца медных объектов, чтобы связать их с ранее отобранными источниками руды на европейском континенте. Их данные показывают, что артефакты до 3500 г. до н.э. были получены исключительно из рудников в юго-восточной Европе, особенно в горнодобывающих районах Сербии, в то время как более поздние артефакты включают руды из восточных Альп и Словацких гор и, намного позже, потенциально с Британских островов. Их результаты также указывают на колебания металлургической активности с течением времени, в том числе на уменьшение распространенности медных артефактов около 3000 г. до н.э.

Эти изменения в происхождении и доступности меди, вероятно, отражают различия в распределительных сетях во времени, вероятно, под влиянием меняющихся экономик, социальных структур , коммуникационных сетей и технологий в доисторической Европе. Дальнейшее изучение источников и способов использования медных артефактов расширит наше понимание того, как металлические изделия производились и распределялись по континенту в прошлом.

Авторы добавляют: «Основываясь на анализе изотопов свинца самой большой на сегодняшний день выборки неолитических медных предметов из южной Скандинавии и северной Германии, исследование доказывает, что обмен металлическими предметами связывал Европу на большие расстояния. Однако внедрение новых технологий и материалы сами по себе не привели к социальным изменениям ; их интеграция требовала сознательного выбора со стороны общества».

Медные артефакты показывают меняющиеся связи в доисторической Европе

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!