Москва стремится перевести большинство госуслуг в онлайн-формат

Новости сегодня - Москва стремится перевести большинство госуслуг в онлайн-формат

Москва стремится перевести большинство государственных услуг и сервисов в онлайн-формат, уже сейчас все госуслуги в имущественно-земельной и жилищной сферах доступны горожанам в электронном виде. Об этом заявил на форуме FINOPOLIS, организованном Центральным банком РФ при поддержке правительства Москва, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На данный момент все 28 госуслуг в сфере жилья и имущества переведены в электронный вид. Горожанам не нужно посещать госучреждения, все доступно онлайн в любое время. Цифровизация в данной сфере не только сделала более комфортным и быстрым взаимодействие жителей с правительством Москвы, но и повысила эффективность работы. Кроме того, сейчас автоматизированы многие процессы внутри органов государственной власти. Например, благодаря этому в два раза меньше сотрудников оказывают услуги по переселению по программе реновации уже в пять раз большему количеству людей», – сказал вице-мэр.

Владимир Ефимов подчеркнул важность проактивного оказания госуслуг, когда человеку не требуется отправлять заявку, чтобы получить нужную информацию.

«Мы стараемся всячески внедрять возможность оказания большинства госуслуг в режиме реального времени. Например, сейчас никому в голову не придет направлять запрос в банк и ждать 30 дней, чтобы узнать баланс своей карты. Это доступно онлайн. Мы видим, что так же можно оказывать многие услуги. Так, благодаря нашим электронным сервисам предприниматели в несколько кликов могут получить информацию о финансово-лицевом счете, а москвичи, стоящие на жилищном учете, узнать свое место в очереди», – отметил он.

Вице-мэр добавил, что сейчас на портале mos можно получить более 380 услуг и сервисов от разных органов правительства Москвы и смежных организаций. Как сообщили в Департаменте информационных технологий города Москвы, ежегодно за ними обращаются более 400 миллионов раз – в среднем это 13 запросов в секунду.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!