На армейские игры с Китаем потратят более 6 млрд руб.

Новости сегодня - На армейские игры с Китаем потратят более 6 млрд руб.

​От Новосибирска до Каспийска

По итогам прошлогодних шоу «Танковый биатлон» и «Авиадартс», которые «были с интересом восприняты во многих странах», министр обороны Сергей Шойгу решил объединить эти соревнования в общие армейские игры по всем направлениям боевой подготовки, сообщил в конце минувшей недели на брифинге начальник главного управления боевой подготовки Минобороны Иван Бувальцев. По его словам, такое решение было принято также в связи с тем, что состязания 2014 способствовали повышению профессиональной подготовки, мастерства и слаженности танковых и летных экипажей.

В 2015 году с 1 по 15 августа одновременно с «Танковым биатлоном» в подмосковном Алабино и «Авиадартсом» на полигонах в Рязанской, Воронежской и Липецкой областях пройдет еще 12 международных конкурсов. Всего будет задействовано 11 полигонов. В Алабино также пройдет эстафета для экипажей БМП мотострелковых войск «Суворовский натиск» и чемпионат армейских поваров «Полевая кухня». Остальные игры пройдут на территории Западного, Южного и Центрального военных округов — от Новосибирска до Каспийска.

На полигоне Рязанского высшего командного училища ВДВ в состязании «Десантный взвод» будут соревноваться десантники, в Дагестане в «Каспийском дербе» и «Кубке Каспия» — морпехи и боевые катера, в Саратове в конкурсе «Мастера артиллерийского огня» — артиллеристы, в Ейске (Краснодарский край) в состязаниях «Мастера противовоздушного боя» — расчеты противовоздушной обороны, в Новосибирске — разведчики.

В европейской части страны посоревнуются менее военизированные специалисты: инженеры-мостостроители, саперы, войска химзащиты и водители. Инженеры покажут мастерство на Оке под Муромом (конкурс «Открытая вода») саперы — в городе Кстово в Нижегородской области («Безопасный маршрут»), а новые технологии химической защиты («Безопасная среда») будут продемонстрированы в Ярославской области.

Организация каждого соревнования возложена на главнокомандующих соответствующих видов Вооруженных Сил.

На этапе подготовки шоу в отборочных конкурсах участвовали 10 тысяч военнослужащих. Все мероприятия были встроенные в общую систему боевой подготовки вооруженных сил, уточнили РБК в Минобороны. По данным военного ведомства, только в ходе подготовки к «Танковому биатлону» прошли соревнования в четыре этапа, в которых приняли участвовали более 4 тыс. человек из 438 экипажей на 246 танках.

Главный соперник — Китай​​​

Всего приглашения от имени Шойгу были направлены в адрес 34 глав оборонных ведомств. В Минобороны подчеркивают, что были готовы работать со всеми. Проводились отдельные конференции с военными атташе, на которых присутствовали в том числе представители США и западноевропейских государств, в итоге не пожелавшие принять участие в играх.

Охотнее других на призыв посоревноваться с российскими военными откликнулись китайские коллеги. С ними отдельно провели семь двусторонних встреч.

Китайские военные, по сообщению Миноброны России, уже прибыли в Рязань, где вместе с российскими и белорусскими партнерами поучаствуют в конкурсе «Десантный взвод», который пройдет 3 августа, на следующий день после юбилейных торжеств: в этом году отмечает 85-летие создания Воздушно-десантных войск.

По словам Бувальцева, всего в Армейских международных играх примет участие 43 команды и 14 групп наблюдателей от иностранных государств — из Китая, Белоруссии, Казахстан, Армении, Индии, Кувейта, Киргизии, Монголии, Венесуэлы. Сербии, Анголы, Таджикистана и Никарагуа.

Сразу во всех 14 конкурсах свои команды представила только Россия. Самый массовый конкурс — «Танковый биатлон» — в нем принимают участие 13 государств. Впервые приедут команды из Таджикистана и Никарагуа, но не будет белорусских танкистов.

Для победителей министром обороны России утверждены комплекты наград — 480 комплектов медалей и 14 кубков для каждого конкурса. За победу в общекомандном зачете будет вручаться Кубок Армейских международных игр. Спонсоры игр наградят участников специальными призами.

6 млрд на полигоны

Средства на подготовку Армейских игры были заложены в бюджеты военной подготовки и военного сотрудничества на 2015 год, объясняют в Минобороны, не называя конкретных сумм. ​​

По данным СПАРК-Маркетинга, для подготовки к играм в 2015 году сруктурами Миноборны и Спецстроем были заключены 40 госконтрактов на общую сумму 6 млрд рублей. Большая часть из них пошли на обустройство полигонов и капитальных сооружений на их территории. 54 млн потрачено на закупку услуг, связанных с организацией питания для участников.

«Проведение международных конкурсов послужило мощным толчком для развития учебно-материальной базы полигонов», — рассказал Бувальцев. По его словам, в ходе подготовки к играм было построено и оборудовано 14 пунктов управления, 34 войсковых стрельбища, 25 танкодромов и автодромов, три машинодрома и 15 других учебных объектов.

Еще 15 пунктов управления, 54 учебных классов, 69 учебных полей, 3 пунктов управление полетами, 5 мишенных полей для авиации и 4 вертолетных площадки были отремонтированы, уточнили РБК в Минобороны. Поставлено 168 комплектов полигонного оборудования, сообщают в военном ведомстве. На четырех полигонах развернута система видеонаблюдения за результатами стрельб. Восстановлено 225 км дорог. Построены трибуны для размещения более 12 тыс. зрителей.

«Созданы комфортные условия для зрителей на всех 11 полигонах. Есть крытые трибуны, продуман вопрос по логистике и доставк​е людей к местам соревнований», — сообщил Бувальцев. По его словам, на всех конкурсах будут работать волонтеры из местных молодежных организаций, помогают местные власти.

Церемония открытия игр состоится в подмосковном Алабино 1 августа. В этот же день планируется начать соревнования «Танкового биатлона». Цер​емония закрытия пройдет там же 15 августа одновременно с финальным этапом «Танкового биатлона». К местам соревнований уже прибыла китайская техника​​.​

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!