На ВДНХ до 15 января будет идти программа «Добрые каникулы»

Новости сегодня - На ВДНХ до 15 января будет идти программа «Добрые каникулы»

На ВДНХ, в павильоне № 44 «Кролиководство», проходит программа «Добрые каникулы». Она включает в себя серию познавательных, творческих и благотворительных мероприятий столичных некоммерческих организаций (НКО), рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Площадка будет работать три недели — до 15 января 2023 года.

«Каникулы на ВДНХ будут действительно добрыми. Совместную программу подготовили некоммерческие организации — они проведут для москвичей и гостей города больше 80 мастер-классов, лекций и кинопоказов. Всех желающих приглашают на новогоднюю благотворительную ярмарку. Кроме того, на выставке работает один из центров “Москва помогает”, где волонтеры принимают подарки для жителей новых территорий и участников специальной военной операции. Семьи военнослужащих из разных регионов страны смогут бесплатно посетить каток и музеи ВДНХ», — отметила Наталья Сергунина.

Павильон № 44 «Кролиководство» был построен к открытию ВСХВ в 1954 году. Он находится в северо-восточной части выставки, за четвертым Каменским прудом. В рамках проекта «Добрые каникулы» в нем разместились лекторий, ярмарка, зоны для творчества и игр.

Благотворительная ярмарка

На ярмарке можно приобрести вязаные игрушки, текстиль, посуду, свечи и другие сувениры к праздникам. Все собранные от продажи средства направят подопечным НКО: тяжелобольным и оставшимся без попечения родителей детям, людям с инвалидностью, а также на помощь приютам для бездомных животных. Одновременно посетители познакомятся с работой благотворительных организаций, смогут стать волонтером, записаться в наставники, сделать пожертвование.

Лекции, мастер-классы и кинопоказы

На площадке «Добрых каникул» москвичи смогут найти новое хобби или получить полезные знания. Например, благотворительный фонд помощи детям с инвалидностью «Движение вверх» организует мастер-класс по изготовлению новогодних открыток, а на занятии творческого объединения «Теотрон» гости станут участниками театрального проекта и познакомятся с основами актерского мастерства.

Кроме того, москвичей и туристов ждут трансляции фильмов о благотворительных организациях и людях, работающих в них. 29 декабря в 14:00 состоится показ документального фильма «Возрождение в “Фениксе”». Он посвящен Центру «Феникс», который помогает людям с инвалидностью жить полной жизнью, путешествовать, заниматься искусством, самообразованием, искать единомышленников и друзей.

3 января детей приглашают посмотреть мультфильм и пройти квест «Как помочь котику Мультику?» Фонда защиты городских животных.

А 7 января команда благотворительного фонда «Собаки, которые любят» проведет лекцию «Как помогать животным, не потратив ни рубля». Речь пойдет о том, как стать опекуном животного из приюта, найти ему новый дом и вдохновить своим примером других.

Подробная программа опубликована на сайте «Душевная Москва».

Организатором «Добрых каникул» выступает городская сеть коворкинг-центров НКО при поддержке столичного Комитета общественных связей и молодежной политики.

«Москва помогает»

Слева от арки главного входа ВДНХ работает один из пунктов новогодней акции «Москва помогает». Сюда можно приносить подарки для детей из новых регионов России, а также участников специальной военной операции. Военнослужащим горожане передают теплые вещи, детям — игрушки, сладкие наборы, книги, канцелярские принадлежности.

В разных районах столицы открыты десятки таких пунктов. Они находятся на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», в парках, на Воробьевых горах и Северном речном вокзале. Домики-шале для сбора подарков будут работать каждый день до 8 января 2023 года.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!