Названы вузы с самыми высокооплачиваемыми выпускниками в сфере ИТ в 2023 году

Новости сегодня - Названы вузы с самыми высокооплачиваемыми выпускниками в сфере ИТ в 2023 году

SuperJob представил рейтинг вузов России 2023 года России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2017—2022 годах. Самые высокие строчки рейтинга заняли вузы, выпускники которых стали Нобелевскими лауреатами, а студенты являются победителями крупнейших международных студенческих олимпиад.

SuperJob представляет ежегодный рейтинг вузов России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2017—2022 годах. Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Средняя заработная плата выпускников МФТИ за год выросла на 20 000 рублей (+8%) и составляет 270 000 рублей в месяц.

Второе место делят Университет ИТМО и Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Санкт-Петербургский вуз поднялся на одну ступень вверх по сравнению с рейтингом прошлого года и стал лидером по годовому приросту зарплат выпускников (+35 000 рублей или 18%). Средний заработок выпускников МГУ и ИТМО, занятых в IT-сфере, достиг 235 000 рублей.

На третьем месте расположились Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Их выпускники 2017—2022 годов зарабатывают в среднем по 230 000 рублей в месяц (+30 000 рублей или 15%).

В топ-5 рейтинга вошли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Санкт-Петербургский государственный университет. Средняя заработная плата выпускников этих вузов за год выросла на 30 000 рублей и составила 220 000 и 210 000 рублей в месяц соответственно.

Впервые в рейтинге SuperJob — и сразу на 6 строке — Университет Иннополис. Его выпускники 2017—2022 годов в среднем зарабатывают 200 000 рублей в месяц.

Улучшили свои позиции в рейтинге, поднявшись выше на две строки, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н.Ельцина, Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (плюс по 25 000 рублей), Омский государственный технический университет и Тюменский государственный университет (плюс по 27 000 рублей).

На одну позицию вверх за год поднялись Российский университет транспорта (МИИТ) и Южно-Уральский государственный университет (плюс по 20 000 рублей), Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина (плюс 22 000 рублей), Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королёва (плюс 25 000 рублей).

В рейтинг вошли вузы, выпускники которых стали лауреатами Нобелевской премии, а студенты являются победителями крупнейших международных студенческих олимпиад.

Названы вузы с самыми высокооплачиваемыми выпускниками в сфере ИТ в 2023 году

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!