Почти 300 миллионов рублей направила Москва на поддержку молодежных проектов НКО за последние три года

Новости сегодня - Почти 300 миллионов рублей направила Москва на поддержку молодежных проектов НКО за последние три года

Ежегодно в столице проходит конкурс грантов Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Одно из самых популярных направлений — молодежное. В прошлом году из 173 проектов, которые получили финансовую поддержку, 51 был ориентирован на школьников и студентов. К своим программам предлагают присоединиться благотворительные фонды, спортивные секции, волонтерские и патриотические объединения. В этом году прием заявок на конкурс грантов Мэра Москвы проходит до 8 июля включительно.

«В столице много некоммерческих организаций, которые работают с молодежью. Они приобщают ребят к науке, творчеству, спорту, волонтерству. А еще помогают выбрать профессию и пройти стажировку. Только за последние три года в рамках конкурса грантов Мэра Москвы на поддержку молодежных проектов было направлено почти 300 миллионов рублей», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Определиться с будущей профессией

Одним из лауреатов прошлогоднего конкурса стала ассоциация «Молодежная перспектива». На средства гранта для учеников средней школы, выпускников и молодых людей, проживающих в районах Нагатинский Затон и Нагатино-Садовники, она реализовала проект «Досуговая профориентация: выбираем будущее вместе».

«Очень важно помочь ребенку с самоопределением, сделать выбор в пользу той или иной будущей профессии. Профориентация должна быть доступна всем по месту жительства. И в том числе ребятам из социально незащищенных и неблагополучных семей», — поделилась руководитель проекта Елена Козлова.

Встречи проводятся в досуговых и социальных учреждениях, домах культуры и библиотеках. Молодые люди проходят профориентационные тестирования, посещают консультации, развивающие занятия, ходят на экскурсии в офисы московских компаний и на предприятия. Например, недавно они посетили инновационный центр «Сколково», где познакомились с сотрудниками технопарка, увидели модель самого первого батискафа, летающий мотоцикл, узнали о передовых дизайнерских и ИТ-решениях. В мае ассоциация также организовала фестиваль «Профнавигатор», участниками которого стали более 300 человек.

Социальные проекты: от идеи до реализации

Молодежь хочет не только участвовать в социальных программах, но и создавать собственные. В этом деле ребятам помогают опытные наставники из московского отделения Российского союза молодежи. В прошлом году организация получила грант на курс обучения социальному проектированию и менеджменту «Проектный подход».

Занятия посещают студенты столичных вузов. У них уже были свои идеи, но не хватало практических знаний для воплощения задуманного. Участникам рассказывают, как делегировать обязанности и распределять ресурсы внутри команды, составлять смету проекта, работать с партнерами. Команды обсуждают и реализуют дополнительные инициативы в рамках своих программ.

«Проектное мышление — умение четко видеть проблему в процессах и находить оптимальные решения, учитывая ресурсы и время. Навык необходим для людей всех возрастов и профессий, но особенно актуален для молодежи», — отметил руководитель дирекции программ и проектов Российского союза молодежи в Москве Сергей Соколов.

Так, команда Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева разработала проект «Школа РСМ» — интенсив по развитию так называемых гибких навыков (умений общего характера, важных в любой профессии). Ребята из Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова будут проводить занятия по психологии и творческие мастер-классы. А студенты Национального исследовательского университета «МИЭТ» собираются популяризировать науку.

Слушатели курса смогут принять участие в итоговом форуме «Пространство развития», где будет проходить грантовый конкурс Росмолодежи. Мероприятие состоится в сентябре, а подведение итогов «Проектного подхода» запланировано на ноябрь этого года.

Стажировки по рабочим профессиям

В числе победителей конкурса грантов — Фонд поддержки и развития движения студенческих отрядов. Полученные средства потратят на организацию стажировок учащихся столичных вузов. На выбор студентам предложено несколько направлений, к примеру работа вожатыми в детских лагерях или практика в лучших отелях России. Благодаря поддержке города в этом году бесплатное обучение по рабочим специальностям прошли 750 ребят.

«Участники студенческих отрядов активно вовлекаются в трудовую и общественную деятельность. А на выходе из учебного заведения получают реальный трудовой опыт и готовятся к будущей профессии и трудоустройству», — рассказала координатор проектов фонда Анастасия Шухрай.

Гранты Мэра Москвы выделяются на проекты НКО с 2002 года. За это время город поддержал около трех тысяч программ, в которых приняли участие более 8,5 миллиона москвичей. В этом году объем грантов Мэра Москвы на реализацию социально значимых проектов увеличили в полтора раза: с 400 до 600 миллионов рублей.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!