Почти 300 миллионов рублей направила Москва на поддержку молодежных проектов НКО за последние три года

Новости сегодня - Почти 300 миллионов рублей направила Москва на поддержку молодежных проектов НКО за последние три года

Ежегодно в столице проходит конкурс грантов Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Одно из самых популярных направлений — молодежное. В прошлом году из 173 проектов, которые получили финансовую поддержку, 51 был ориентирован на школьников и студентов. К своим программам предлагают присоединиться благотворительные фонды, спортивные секции, волонтерские и патриотические объединения. В этом году прием заявок на конкурс грантов Мэра Москвы проходит до 8 июля включительно.

«В столице много некоммерческих организаций, которые работают с молодежью. Они приобщают ребят к науке, творчеству, спорту, волонтерству. А еще помогают выбрать профессию и пройти стажировку. Только за последние три года в рамках конкурса грантов Мэра Москвы на поддержку молодежных проектов было направлено почти 300 миллионов рублей», — рассказала заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Определиться с будущей профессией

Одним из лауреатов прошлогоднего конкурса стала ассоциация «Молодежная перспектива». На средства гранта для учеников средней школы, выпускников и молодых людей, проживающих в районах Нагатинский Затон и Нагатино-Садовники, она реализовала проект «Досуговая профориентация: выбираем будущее вместе».

«Очень важно помочь ребенку с самоопределением, сделать выбор в пользу той или иной будущей профессии. Профориентация должна быть доступна всем по месту жительства. И в том числе ребятам из социально незащищенных и неблагополучных семей», — поделилась руководитель проекта Елена Козлова.

Встречи проводятся в досуговых и социальных учреждениях, домах культуры и библиотеках. Молодые люди проходят профориентационные тестирования, посещают консультации, развивающие занятия, ходят на экскурсии в офисы московских компаний и на предприятия. Например, недавно они посетили инновационный центр «Сколково», где познакомились с сотрудниками технопарка, увидели модель самого первого батискафа, летающий мотоцикл, узнали о передовых дизайнерских и ИТ-решениях. В мае ассоциация также организовала фестиваль «Профнавигатор», участниками которого стали более 300 человек.

Социальные проекты: от идеи до реализации

Молодежь хочет не только участвовать в социальных программах, но и создавать собственные. В этом деле ребятам помогают опытные наставники из московского отделения Российского союза молодежи. В прошлом году организация получила грант на курс обучения социальному проектированию и менеджменту «Проектный подход».

Занятия посещают студенты столичных вузов. У них уже были свои идеи, но не хватало практических знаний для воплощения задуманного. Участникам рассказывают, как делегировать обязанности и распределять ресурсы внутри команды, составлять смету проекта, работать с партнерами. Команды обсуждают и реализуют дополнительные инициативы в рамках своих программ.

«Проектное мышление — умение четко видеть проблему в процессах и находить оптимальные решения, учитывая ресурсы и время. Навык необходим для людей всех возрастов и профессий, но особенно актуален для молодежи», — отметил руководитель дирекции программ и проектов Российского союза молодежи в Москве Сергей Соколов.

Так, команда Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева разработала проект «Школа РСМ» — интенсив по развитию так называемых гибких навыков (умений общего характера, важных в любой профессии). Ребята из Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова будут проводить занятия по психологии и творческие мастер-классы. А студенты Национального исследовательского университета «МИЭТ» собираются популяризировать науку.

Слушатели курса смогут принять участие в итоговом форуме «Пространство развития», где будет проходить грантовый конкурс Росмолодежи. Мероприятие состоится в сентябре, а подведение итогов «Проектного подхода» запланировано на ноябрь этого года.

Стажировки по рабочим профессиям

В числе победителей конкурса грантов — Фонд поддержки и развития движения студенческих отрядов. Полученные средства потратят на организацию стажировок учащихся столичных вузов. На выбор студентам предложено несколько направлений, к примеру работа вожатыми в детских лагерях или практика в лучших отелях России. Благодаря поддержке города в этом году бесплатное обучение по рабочим специальностям прошли 750 ребят.

«Участники студенческих отрядов активно вовлекаются в трудовую и общественную деятельность. А на выходе из учебного заведения получают реальный трудовой опыт и готовятся к будущей профессии и трудоустройству», — рассказала координатор проектов фонда Анастасия Шухрай.

Гранты Мэра Москвы выделяются на проекты НКО с 2002 года. За это время город поддержал около трех тысяч программ, в которых приняли участие более 8,5 миллиона москвичей. В этом году объем грантов Мэра Москвы на реализацию социально значимых проектов увеличили в полтора раза: с 400 до 600 миллионов рублей.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!