Покупка Mellanox от Nvidia напрашивается на вопрос: кто следующий?

Новости сегодня - Покупка Mellanox от Nvidia напрашивается на вопрос: кто следующий?

Аналитики Уолл-стрит одобряют сделку Nvidia (NVDA) по приобретению Mellanox Technologies (MLNX) может означать только одно: слияния и поглощения в полупроводниковой промышленности живы и здоровы.

Не только аналитики с Уолл-стрит одобряют сделку, хотя и делают. Аналитик Raymond James Крис Касо считает, что сделка добавит 36 центов к прибыли Nvidia. Аналитик SunTrust Уильям Стейн считает, что «прирост» сделки составит от 40 до 50 центов или от 6 до 8% от предполагаемой прибыли Nvidia за 2019 год. Исходя из этих цифр, рынок сегодня выглядит эффективным. Акции Nvidia закрылись с повышением на 7%, чуть более $ 161 за акцию.

Аналитики считают, что сделка имеет стратегический смысл, поскольку она улучшает конкурентные позиции Nvidia на растущем рынке облачных вычислений. (Mellanox создает технологии, объединяющие компьютеры в центре обработки данных.) Но эта сделка имела бы смысл и для других компаний. Хотя, вероятно, глупо составлять список компаний с малой капитализацией, надеющихся заключить больше сделок, инвесторам следует проверить и другие компании, которые проявили интерес к Mellanox, включая Microchip Technology (MCHP), Xilinx (XLNX) и Marvell Technology (MRVL).

Связь с Marvell найти не сложно. Приобретение Mellanox дает большой выигрыш активному хедж-фонду Starboard Value. Он занял начальную позицию в конце 2017 года, когда акции Mellanox составляли около 47 долларов за акцию. Питер Фелд, директор Starboard, был директором в Marvell, а Marvell приобрела Cavium в 2018 году. Cavium также производит продукты для облачных центров обработки данных.

Эта сделка может подтолкнуть Марвелла к действию или побудить других задуматься о Марвелле. Акции торгуются примерно в 20 раз с ожидаемой прибылью 2019 года и сегодня выросли на 3,8%, опередив рост Nasdaq Composite на 150 пунктов, или на 2%, в понедельник.

Microchip также имеет связь с Mellanox — ее генеральный директор Стив Санги входит в совет директоров Mellanox. Котировки акций микрочипов в 13 раз превышают ожидаемый доход 2019 года — скидка на эту сделку. С рыночной стоимостью 21 млрд. Долл. США неясно, является ли Microchip хищником или добычей.

Стейн из SunTrust в сегодняшней записке для клиентов отметил, что Xilinx и Mellanox работают вместе над продуктом Mellanox Innova-2. Он добавил, что руководство Xilinx говорит, что они больше ориентированы на слияния и поглощения в качестве движущей силы роста. Xilinx может быть разочарован тем, что упустил эту возможность.

В целом, Marvell, Xilinx и Microchip занимают центральное место в плане размеров полупроводников. Но размер в этой отрасли распределен неравномерно.

В первую пятерку североамериканских полупроводниковых компаний входят Intel (INTC), Broadcom (AVGO), Texas Instruments (TI), Nvidia и Qualcomm (QCOM). Совокупная рыночная капитализация этого квинтета составляет почти 600 миллиардов долларов, что примерно в два раза больше, чем остальные 75 или около того полупроводниковых компаний, торгуемых на биржах США.

Крупнейшие компании тоже интересовались Mellanox. Аналитик New Street Research Пьер Феррагу считает, что Intel (INTC) предлагает Mellanox. «Приверженность Intel своему первоначальному предложению в размере 5,6 миллиардов долларов отражает финансовую дисциплину, к которой мы не привыкли в Intel. Весьма перспективным развитие,»сказал Ferragu Баррон . Он оценивает покупку акций Intel с ценой $ 70.

Фактически, один аналитик утверждает, что Nvidia заключила сделку, а Intel — нет. «Сделка Nvidia носит оборонительный характер, поскольку Intel была одной из заинтересованных сторон», — объясняет Рэймонд Джеймс «Касо». «Nvidia использует межкомпонентное соединение Infiniband, которое впервые разработала Mellanox, Intel — единственная другая компания, которая может его предоставить». Intel также анонсировала новую технологию межсетевого взаимодействия с открытым исходным кодом: вычислительную экспресс-связь . «Это не случайно, что Intel выпустила этот день в день сделки с Mellanox», — рассуждает Касо.

Вся деятельность очень драматична, и она поддерживает идею о том, что активность в сфере слияний и поглощений может возрасти. «Индустрия полупроводников уже некоторое время консолидируется, — говорит Касо. «Это все еще часть истории».

После года упадка для полупроводников в 2018 году командам по техническому управлению, похоже, нравятся те ценности, которые они видят сегодня на рынке. Отчасти это уже отражено в ценах на акции. Philadelphia Semiconductor Index (SOX) составляет почти 17% с начала года. Тем не менее, он снизился на 8% по сравнению с 52-недельным максимумом, и больше слияний и поглощений может помочь сектору достичь новых максимумов.

Инвестиционный фонд SoftBank выкупил 3,6 млрд долларов в Nvidia

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!