Проблемы социальной адаптации людей с ОВЗ. Материальное положение

Новости сегодня - Проблемы социальной адаптации людей с ОВЗ. Материальное положение

В настоящее время в России статус инвалида имеет 8,5% населения. Общая численность людей с ограниченными возможностями здоровья по приблизительным данным приравнивается к 13 млн человек. А проблема инвалидности касается почти каждой четвёртой российской семьи. (23% семей имеют родственника с инвалидностью).

Казалось бы, почти четверть семей знают про инвалидность не понаслышке и проблем с адаптацией таких людей быть не должно… Но, к сожалению, пока эта проблема стоит достаточно остро. Люди с ограниченными возможностями здоровья каждый день сталкиваются с проблемами одиночества, непонимания, отсутствия возможности получить желаемое образование, найти работу и т.д.

Сегодня поговорим о материальном положении людей с ограниченными возможностями здоровья. Согласитесь, какая адаптация в обществе возможна без денег? На что живут люди с особенностями и как себя ощущают в материальном мире?

Материальное положение семей, в которых есть люди с инвалидностью, как правило ниже. Это легко объясняется тем, что большую часть времени семьи занимаются лечением и реабилитацией родственника с инвалидностью. Как правило, это непрерывный ежедневный труд: занятия со специалистами, массаж, ЛФК, лечение в больницах, поездки в реабилитационные центры по всей России и многое другое. В то время, как необремененные подобными заботами россияне строят карьеру и зарабатывают деньги, люди с ОВЗ и их родственники борются за жизнь и здоровье. А затраты на лекарства, реабилитации и обеспечение порой специфических нужд людей с инвалидностью намного выше, чем у других людей. Из-за очевидного дисбаланса люди с ОВЗ, как правило, живут намного более скромно, не позволяя себе купить лишнюю одежду или бытовую технику.

Помимо этого, недостаток денежных средств приводит к неуверенности в себе и к комплексам в общении с противоположным полом. Ведь если мужчина живет «на пособие», вряд ли он готов пригласить женщину в театр или ресторан. И это прямым образом влияет на его ментальное здоровье.

Проблема материального положения напрямую переплетается с проблемой трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Далеко не каждый работодатель готов взять сотрудника с ОВЗ. Разумеется, есть те, кто готов. Однако будет ли достойно оплачиваться труд? Насколько удобно будет добираться до работы, если есть двигательные особенности? Будут ли там соблюдаться условия труда, указанные в индивидуальной программе реабилитации и абилитации? Будет ли достойным поведение коллег и будет ли приятно общаться, приходя на работу?

Безусловно в данный момент удалённые виды заработка набирают обороты, что является отличной возможностью для заработка людей с ограниченными возможностями. В интернете есть множество вариантов удалённой работы для людей различных категорий. Однако, как правило, это не руководящие должности и не самые вдохновляющие зарплаты. Но всегда можно с чего-то начать. Здесь всё больше зависит от целеустремлённости и мотивации человека, а не от его особенностей развития. С каждым днём появляется все больше «успешных особенных людей». Модель с синдромом дауна на обложке известного журнала, знаменитая российская биатлонистка со слабым зрением, генеральный директор компании по производству инвалидных колясок, победитель популярного музыкального шоу, множество комиков с ОВЗ сейчас выступает в жанре стендап на федеральных каналах. Все эти и другие примеры дают стимул добиваться своих целей, зарабатывать деньги и идти вперёд, несмотря ни на что.

Статья подготовлена Благотворительным фондом помощи детям и взрослым «Подарок ангелу» в рамках проекта «Свой город», реализуемого при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Проблемы социальной адаптации людей с ОВЗ. Материальное положение

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!