Проект «Безопасная интернет-среда – детям»: как правильно вести себя в сети

Новости сегодня - Проект «Безопасная интернет-среда – детям»: как правильно вести себя в сети

Фонд «Национальные ресурсы образования» совместно с Российским обществом «Знание» запустил проект «Безопасная интернет-среда – детям».

Эксперты фонда «Национальные ресурсы образования» создали десять видеороликов о правилах безопасного поведения в сети Интернет для детей и подростков. Как случайно не раскрыть личные данные, не стать жертвой мошенников рассказывают российские звезды кино, телевидения и социальных сетей. Проект реализуется при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы.

В формате доверительной беседы представители шоу-бизнеса обсудили с подростками различные проблемы, среди которых сетевое мошенничество, распространение интимных фотографий, кибербуллинг, противодействие правонарушениям в сети и другие. В съемках приняли участие звезды кино и телевидения — актеры Михаил Башкатов, Дмитрий Власкин, Юрий Николаенко, Петр Романов, Артем Сучков, Екатерина Седик, Зоя Бербер, Лана Райдер, а также спортивный комментатор Александр Гришин и популярный блогер Сергей Кутовой.

Информационную и консультационную поддержку проекту оказывает Российское общество «Знание»: «Уровень цифровых технологий с каждым годом растет. С одной стороны, это дает человечеству огромный ряд преимуществ: безграничный доступ к информации, свободное общение людей с разных уголков планет, новые возможности в экономике. С другой — технологии появляются очень быстро, и мы не всегда успеваем оценивать риски, — говорит заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина. — «Интернет — хороший помощник во многом, но далеко не во всем лучший друг, которому можно доверять. Об этом следует помнить, размещая любую информацию в сети. Понимая это, общество «Знание» даже создало новую в России профессию — «цифровой куратор». Эти специалисты готовятся нами специально для того, чтобы обучать людей эффективной и безопасной работе с цифровыми инструментами».

«Даже взрослые не всегда оказываются готовы к тем последствиям, которые могут возникнуть при неосторожном поведении в сети. Мы приглашали к съемкам наиболее авторитетных и интересных для подростков творческих людей, и очень благодарны тем, кто откликнулся и согласился записать свой совет», — отметила директор фонда «Национальные ресурсы образования» Татьяна Половкова. — «Кроме видеороликов, мы подготовили информационные и методические материалы, которые могут быть интересны учителям и родителям — статистика, аналитика IT-компаний, данные наших опросов, подборка интересных кейсов, справочный материал, яркие плакаты. В преддверии нового учебного года они будут разосланы в московские школы, для других регионов будет доступна электронная версия».

Результаты опроса школьников, проведенного фондом «Национальные ресурсы образования» в декабре 2018 года с участием 2500 подростков от 13 до 18 лет из 84 регионов России, показали, что больше половины подростков (51%) заходят в соцсети более девяти раз в день. Ребята переписываются с друзьями (84%), читают посты, просматривают новостную ленту (74%), слушают музыку (70%), размещают фотографии (27%).

У 42% школьников есть вторая страничка в социальной сети. При этом 16% подростков пытаются таким образом ограничить круг общения, 15% на второй странице делятся информацией, которую не одобряет их ближайшее окружение. 9% детей вступают в группы, в которые не хотят вступать от своего лица, 8% — общаются с незнакомцами, еще 6% под чужим именем выражают свое мнение и пишут сообщения другим людям в полной уверенности, что вычислить их невозможно.

Видеоролики проекта «Безопасная интернет-среда – детям» будут распространяться путем таргетированной рекламы в популярных социальных сетях.

Проект «Безопасная интернет-среда – детям»: как правильно вести себя в сети

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Пресс-релизы

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!