Слухам вопреки: 87% автомобилистов высказались о полезности и нужности ОСАГО

Новости сегодня - Слухам вопреки: 87% автомобилистов высказались о полезности и нужности ОСАГО

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования: «ОСАГО в условиях экономической неопределенности», проведенного рабочей группой ОНФ «Защита прав автомобилистов» в ноябре-декабре 2022 года. В рамках опроса были опрошены 750 респондентов из всех федеральных округов России.

Авторы исследования отмечают, что степень удовлетворенности урегулированием страховых случаев по ОСАГО за последний год выросла: если в ноябре 2021 года среди тех, у кого были страховые случаи, удовлетворены урегулированием со стороны страховой компании были 61,4%, то сейчас их число выросло до 75,9%. При этом автовладельцы отмечают, что страховых выплат полностью хватает на бюджетный ремонт автомобиля своими силами. Часть респондентов признались, что им даже удавалось сэкономить на ремонте и оставить себе часть страховой выплаты.

«Несмотря на кризис авторынка и дефицит автомобильных запчастей, вызванные санкционным давлением и уходом ряда автопроизводителей из России, 93% респондентов не изменили своё отношение к ОСАГО за период экономической турбулентности, – отметил руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов. – При этом вопреки утверждениям ряда «экспертов», критикующих и ОСАГО, и рынок российский автострахования в целом, из оставшихся 7% автовладельцев, изменивших мнение об обязательной «автогражданке», 3/4 поменяли его в лучшую сторону».

Стоит отметить, что на сегодняшний день 87% автомобилистов считают, что ОСАГО полезный и нужный продукт. Пётр Шкуматов подчеркивает, что у автомобилистов, которые получили положительный бесконфликтный опыт урегулирования убытков, отношение к полезности ОСАГО еще лучше: 93% считают ОСАГО полезным и нужным.

Почти половина автомобилистов (48%) с пониманием относится к закономерному увеличению цен на ОСАГО в связи с ростом стоимости автозапчастей и повышения стоимости восстановительного ремонта после ухода ряда автопроизводителей с российского рынка и логистических трудностей. Еще 21% затруднились с ответом. При этом, по данным исследования, 73,2% из тех, для кого полис ОСАГО стал дороже за последние полгода, считают это подорожание для себя несущественным (27,2%) или посильным (46%).

«Наиболее аккуратные водители благодаря индивидуализации тарифов по-прежнему приобретают полис дешевле высокорисковых автовладельцев. Это говорит о высокой эффективности реформы «автогражданки» и не менее высоком уровне клиентоориентированности страховых компаний, учитывая кризисный год. Плюс, многие водители осознали, что цена полиса ОСАГО может различаться в зависимости от страховой компании и её ценовой политики. То есть автовладельцы могут выбрать наиболее выгодный для себя полис просто перейдя в другую компанию. Этому поспособствовало появление страховых маркетплейсов, которые позволяют получить предложения по страхованию сразу от десятков компаний», – рассказал Шкуматов.

В ходе исследования 91% респондентов также заявили о том, что поддерживают отмену амортизации стоимости запасных частей при расчете страховых выплат по ОСАГО, даже если от этого вырастет стоимость обязательной «автогражданки».

«Автомобилисты остаются верны желанию получать 100% выплаты ущерба даже при условии дальнейшего незначительного роста цены на полис. Именно такая модернизация ОСАГО является наиболее востребованной со стороны граждан. Не случайно этой осенью в Российском Союзе Автостраховщиков (РСА), говоря о планах на следующий год, отмечают важность отмены учета износа при расчете выплат по ОСАГО и увеличения лимитов выплат по вреду жизни и здоровью с 400 тысяч до 2 млн рублей, в рамках следующего этапа реформирования сегмента обязательного автострахования», – резюмировал эксперт.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Авто, Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!