США и ЕС ищут схемы обхода антироссийских санкций

Новости сегодня - США и ЕС ищут схемы обхода антироссийских санкций

Представители Министерства финансов США, а также национальные ведомства стран Евросоюза и Еврокомиссия активно собирают информацию о схемах, используемых для обхода введенных в отношении России ограничений. Об этом изданию рассказали западные дипломатические источники.

По информации газеты, данную информацию власти США и ЕС собирают в рамках «процесса по обеспечению функционирования режима санкций».

Интересующие госорганы США и стран ЕС сведения касаются структур, аффилированных с российскими физическими и юридическими лицами, которые находятся в американском и европейском черных списках. Кроме того, западные страны занимаются выявлением лазеек, которые российские компании используют для обхода секторальных санкций, таких как ограничения на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.

Собеседники издания напрямую не сказали, что в случае выявления подобных схем в отношении России будут введены новые санкции, однако подчеркнули, что «для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги».

Европейский дипломатический источник говорит, что у США накоплен хороший опыт в сфере выявления подобных обходных схем. «За много лет они [власти США] досконально изучили все хитрости и уловки, к которым прибегали иранские компании, обходя запреты и барьеры, предусмотренные западными санкциями. При наличии политической воли подобные каналы можно перекрыть, в том числе и для России», – подчеркнул он. По его словам, Вашингтону «гораздо проще» принять решение по распространению рестриктивных мер на аффилированные структуры и фирмы-посредники, чем европейским странам.

Другой собеседник газеты в структурах ЕС выразил мнение, что в случае выявления подобных схем западные страны вряд ли пойдут на ужесточение ограничений в отношении России. Он пояснил, что «если на юго-востоке Украины будет сохраняться более или менее спокойная ситуация, а минские договоренности будут хоть со скрипом, но выполняться, то добиться консенсуса по вопросу будет крайне сложно». При этом он не исключил возможность ужесточения санкций.

Участники рынка признают наличие обходных путей, отмечает газета. В первую очередь это касается сферы машиностроения. Однако найти подтверждение существования масштабных схем обхода санкций изданию не удалось.

22 июня 2015 года Совет Европы расширил существующие в отношении России меры до 31 января 2016. ЕС связал продление санкций с неполным выполнением минских договоренностей.

В ответ на эти действия Россия продлила еще на год действия продуктового эмбарго, введенного в августе прошло года в отношении стран Запада, поддержавших антироссийские санкции. Запрет на ввоз ря​да продуктов продлен до августа 2016 года.

В среду к продлению антироссийских санкциий Евросоюза присоединились еще шесть стран Европы: Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина. Об этом заявила глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини, приветствуя решение этих стран.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!