Убыток компании AMD увеличился в пять раз

Новости сегодня - Убыток компании AMD увеличился в пять раз

Слабый спрос на персональные компьютеры в мире негативно отразился на финансовых результатах производителя микропроцессоров AMD. Убыток компании вырос в пять раз, а выручка упала более чем на треть.

Из отчёта AMD следует, что во второй календарной четверти 2015 года чистый убыток AMD составил $181 млн, или 23 цента на акцию, против $36 млн, или 5 центов в расчёте на одну ценную бумагу компании, годом ранее. Продажи американского чипмейкера сократились на 35 % до $942 млн. Квартальная выручка AMD оказалась ниже $1 млрд впервые за 10 лет.

bloomberg.com

Компанию тянет вниз подразделение Computing and Graphics Business Group, которое отвечает за бизнес, связанный с потребительской и профессиональной графикой, а также чипами для десктопов, ноутбуков и планшетов. В апреле–июне 2015 года выручка этой структуры снизилась на 54 % относительно показателя годичной давности — до $379 млн. Операционный убыток здесь подскочил почти в 25 раз — с $6 млн во втором квартале 2014 года до $147 млн год спустя.

Подразделение AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, отвечающее за выпуск микросхем для серверов и встраиваемых систем, а также решений на заказ, показало 8-процентный спад выручки до $563 млн. Операционная прибыль сократилась почти в четыре раза до $27 млн.

К концу июня 2015 года AMD накопила наличность в размере $829 млн и общий долг в $2,27 млрд. Отметим, что финансовые проблемы компании не раз порождали слухи о её продаже, но пока они не нашли подтверждения.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!