Участие Вьетнама в валютных войнах

Новости сегодня - Участие Вьетнама в валютных войнах

Участие Вьетнама в валютных войнах

Вьетнам все больше втягивается в валютные войны и уже второй раз за год ослабляет свою валюту.

В марте монетарные власти страны решили повременить и не ослаблять курс национальной валюты, однако донг с тех пор находился по давлением и торговался вблизи верхней границы установленного центральный банком коридора. Сегодня регулятор все-таки решился и сдвинул среднее значение валютного коридора на 1%. Сразу после этого курс донга к доллару США опустился до самого низкого значения в истории.

Напомним, что во Вьетнаме центральный банк ежедневно устанавливает среднее значение курса валютной пары доллар/донг и котировки могут колебаться в диапазоне 1% вокруг этой точки.

В принципе, рынок был уверен в таком решении регулятора еще после публикации данных по торговому балансу. По итогам I квартала 2015 г. дефицит торгового баланса составил $3 млрд против профицита в $2 млрд годом ранее. Ослабление национальной валюты призвано ограничить импорт и поддержать экспорт.

ЦБ Вьетнама с начала года уже второй раз идет на ослабление своей валюты. Первый раз это было сделано 7 января, правда, тогда такой шаг был предпринят для стабилизации валютного рынка.

По словам экспертов, рынок ждет дальнейшего ослабления донга, поскольку пока он потерял к доллару всего 2%, тогда как другие валюты Азиатского-Тихоокеанского региона ослабли на 4-5%.

Стоит отметить, что мы продолжаем наблюдать так называемые валютные войны, когда каждая страна пытается решить свои экономические задачи путем ослабления национальной валюты. Несмотря на то что прошло меньше половины года, 2015 г. уже можно смело назвать годом всеобщего смягчения монетарной политики. В общей сложности с начала года на снижение ставок или запуск каких-либо стимулирующих программ пошли почти 30 стран, причем некоторые по несколько раз.

Россия

Россия в этом списке не исключение, хотя у нашего ЦБ цели несколько другие. После паники на валютном рынке в конце прошлого года необходимо было стабилизировать курс рубля и привести ставки к приемлемым уровням. С начала года ключевая ставка ЦБ была снижена в общей сложности на 4,5% и сейчас составляет 12,5%.

Конечно, для экономики пока такие ставки являются слишком высокими, и можно ожидать дальнейшего смягчения монетарной политики. Российские банки, правда, пока не спешат снижать ставки по кредитам. Это объясняется отчасти тем, что в декабре был привлечен достаточно большой объем пассивов под очень высокие ставки и для сохранения процентной маржи пока банки вынуждены держать кредитные ставки на высоких уровнях.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!