Уголовная ответственность за отрицание геноцида армян на Кипре

Новости сегодня - Уголовная ответственность за отрицание геноцида армян на Кипре

Парламент Кипра принял резолюцию, вводящую уголовную ответственность за отрицание геноцида армян турками в Османской империи. Об этом сообщает Reuters.

По данным агентства, документ вносит изменения в действующее на Кипре законодательство, которое предусматривает наказание для лиц, отрицающих геноцид, военные преступления и преступления против человечности только после того, как их признает виновными международный суд.

армян геноцид османской империи

Как передает агентство «Интерфакс», согласно документу, лицам, отрицающим факт геноцида армян, на Кипре грозит лишение свободы сроком на пять лет и штраф в размере 10 000 евро.

«Сегодня – исторический день, – заявил спикер парламента Кипра Яннакис Омиру. – Благодаря единодушному решению, парламент получает возможность восстановить историческую правду».

Принятие резолюции властями Кипра приурочено к 100-летию геноцида армян в Османской империи. Республика Кипр, пережившая в 1974 году вторжение турок, стала одной из первых в мире стран, признавших массовое убийство армян геноцидом.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Право

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!