В Израиле охранник застрелил бродягу у Стены Плача

Новости сегодня - В Израиле охранник застрелил бродягу у Стены Плача

Окружной суд Иерусалима вынес приговор Ади Каблану, который, работая охранником возле Стены Плача, хладнокровно расправился с бездомным. Злоумышленник выпустил в бродягу полтора десятка пуль, поспорив с коллегой, что убьет дерзившего ему нищего.

Ади Каблан будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Он также выплатит компенсацию дочери, матери и сестре погибшего в размере 575 тысяч шекелей (почти 150 тысяч долларов). В Израиле охранник застрелил бродягу у Стены Плача

Как следует из материалов уголовного дела, в один из дней 2013 года бездомный Дорон Бен-Шлуш находился возле Стены Плача, где у него возникла ссора с охранниками при прохождении досмотра. В сердцах бомж назвал оппонентов «друзскими ублюдками» (друзизм — направление в исламе). Затем Бен-Шлуш отошел на безопасное расстояние, где продолжил выкрикивать оскорбления в адрес секьюрити.

Каблан затаил обиду и даже поспорил с товарищем на тысячу шекелей (250 долларов), что убьет «наглеца». Когда Бен-Шалуш осмелился приблизиться к охранникам, Ади Каблан выстрелил в него 14 раз. Именно столько пуль судмедэксперты извлекли из тела погибшего.

Добавим, что Стена Плача, или Западная Стена, в Иерусалиме является величайшей святыней для иудеев, уцелевшей на склоне Храмовой горы после того, как в 70 г. н.э. римские войска разрушили город.

Миллионы паломников и туристов со всего мира ежегодно прибывают в Иерусалим для того, чтобы увидеть Стену Плача и оставить записку с просьбой к Богу между ее камнями.

В июле 2008 года тогдашний кандидат в президенты США Барак Обама вложил в Стену Плача записку с молитвой. После того как Обама и его окружение удалились, послание, написанное на листочке из отеля, вынул семинарист. Студент продал записку газете «Маарив» для последующей публикации, сообщал CNN.

В итоге разразился скандал, а рабби Западной Стены охарактеризовал поступок семинариста как кощунство, поскольку была нарушена конфиденциальность.

Традиционно записки вынимаются из стены два раза в год, перед еврейским Новым годом и Пасхой. Послания относят в специальное хранилище, где они также недоступны для посторонних глаз.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Криминал

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!