Злоупотребления доминирующим положением на рынке чипов

Новости сегодня - Злоупотребления доминирующим положением на рынке чипов

Европейская комиссия начала два расследования по факту возможного злоупотребления доминирующим положением на рынке чипов в отношении компании Qualcomm Inc, сообщается в пресс-релизе ведомства. Это очередная проверка по подозрению нарушения антимонопольного или налогового законодательства со стороны американских корпораций.

Первое расследование должно выявить предлагал ли Qualcomm, лидер рынка чипов, используемых для передачи голоса и данных в смартфонах, планшетах и других мобильных устройств, финансовые стимулы для клиентов при условии, что они купят исключительно или почти исключительно продукцию у Qualcomm.

Второе расследование определит, занималась ли Qualcomm “хищническим ценообразованием”, устанавливая цены ниже с целью заставить конкурентов бежать с рынка.

«Мы начинаем эти расследования, потому что мы хотим быть уверены, что поставщики высокотехнологичных продуктов могут конкурировать на основе качества своей продукции», — заявила Европейский комиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер Хансен.

«Многие клиенты используют электронные устройства, такие как мобильный телефон или планшет, и мы хотим им гарантировать, что они в конечном итоге получают качественный товар за уплаченные деньги”, — отметила они.

Другие американские корпорации уже появились на радаре ЕС: расследования по возможным нарушениям антимонопольного законодательства в отношении Google, Amazon, а также по подозрению в налоговых махинациях Apple и Starbucks.

«Мы сотрудничаем и будем продолжать сотрудничать с Комиссией, и мы по-прежнему считаем, что любые опасения безосновательны,» – говорится в пресс-релизе Qualcomm Inc.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!