5 эффективных упражнений с собственным весом

Новости сегодня - 5 эффективных упражнений с собственным весом

5 эффективных упражнений с собственным весом

Упражнения с собственным весом часто недооцениваются людьми, большая часть тренировок которых проходит в спортзалах с использованием свободных весов. Мы выбрали пять лучших движений, которые рекомендуют фитнес-инструкторы и тренеры по художественной гимнастике для улучшения силовых показателей, гибкости и укрепления связок.

Приседания на одной ноге

Знакомые ещё со школы приседания «пистолетом» часто забывают включать в программу тренировок с собственным весом, а зря: это лучшее упражнение для ног, какое только можно сделать, не прибегая к дополнительным отягощениям.

Скорее всего, с первого раза присесть на одной ноге не выйдет — используй скамейку в качестве страховки. Вначале садись на неё, после, когда будешь уверенна в своих силах, — садись в классической технике: руки вытянуты перед собой, спина и свободная нога прямые.

Гимнастический мост

Сейчас на мостик становятся разве что на уроках йоги, хотя эффективность этого упражнения действительно высока: при правильном выполнении движение укрепляет разгибатели спины, мышцы ягодиц, подколенные сухожилия, верх спины, мускулатуру пресса и даже верха груди.

Начинай выполнять мостик из положения лежа на спине. Если с первой попытки встать не получится, сократи амплитуду, добавив ещё одну точку опоры — макушку.

L-уголок

Сядь на землю с соединёнными прямыми ногами, после чего постарайся подняться на руки, держа ноги в висе.

Если с первого раза выход не удастся, попробуй сместить центр тяжести, просто согнув колени и поджав ноги к корпусу. С каждой новой тренировкой пытайся добиться прямого угла между мышцами пресса и ногами.

Стойка на руках

Стойка на руках заставляет работать все стабилизаторы тела. Для верхнего плечевого пояса выполнение такой статики и вовсе бесценно — очень хорошая нагрузка на дельтовидные мышцы.

Первые попытки тренировки вестибулярного аппарата и плечевого пояса обернутся падениями, но отчаиваться не стоит: попробуй попрактиковаться у стены или любой другой опоры.

Подтягивания

Подтягивания — это «золотое» упражнение, которое включают практически во все тренировочные сеты. По технике и качеству его выполнения можно определить, в какой физической форме находится атлет.

Если подтягивания получаются не очень успешно, их можно выполнять по австралийской методике: найти низкую перекладину, лечь под неё и подтягивать к ней туловище, стараясь работать лишь мышцами спины с задержкой в точке пикового сокращения.

Программа

Каждое из этих движений по отдельности развивает те или иные группы мышц и может использоваться в качестве отличного бонуса к основной программе тренировок. Если же гимнастические движения пришлись вам по душе, можно объединить их в одну программу, выделив отдельный день для выполнения.

Для новичков:

  • Приседания на одной ноге — 2 подхода по 10 повторений (на каждую ногу).
  • Гимнастический мост с упором на макушку — 2 подхода по 20 секунд.
  • L-уголок с согнутыми ногами — 2 подхода по 20 секунд.
  • Стойка на руках с опорой — 2 подхода по 20 секунд.
  • Австралийские подтягивания — 2 подхода по 10 повторений.

Для продвинутых атлетов:

  • Приседания на одной ноге — 3 подхода по 10 повторений (на каждую ногу).
  • Гимнастический мост — 3 подхода по 30 секунд.
  • L-уголок с прямыми ногами — 3 подхода по 30 секунд.
  • Стойка на руках — 3 подхода по 30 секунд.
  • Подтягивания — 3 подхода по 10 повторений.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Мода, Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!