80-летие современной технологии дисперсионных красок

Новости сегодня - 80-летие современной технологии дисперсионных красок

80 лет назад, в 1936 году, немецкий концерн DAW SE впервые в мире начал использовать в связующем красок Caparol акриловую дисперсию вместо масла. Полученная таким способом паста «Caparol-Paste-Olfrei» положила начало технологии производства современных дисперсионных красок и стала центральным направлением дальнейших производственных исследований концерна.

Появление дисперсионных красок позволило сделать значительный шаг вперед в развитии лакокрасочной индустрии. По сравнению с преобладавшими ранее масляными красками дисперсионные технологии обеспечили целый ряд существенных преимуществ.

Среди отличительных качеств дисперсионных красок: быстрота высыхания (связующее отвердевает сразу после испарения воды из дисперсии). Безвредность для здоровья. Легкость в нанесении. Повышенная стойкость цвета. Кроме того, водно-дисперсионные краски сохраняют паропроницаемость поверхности, позволяя стенам дышать, в результате чего в помещении не повышается влажность и сохраняется комфортная для жизни атмосфера.

С момента изобретения в 1936 году популярность водно-дисперсионных материалов неуклонно растет. В настоящее время в Европе доля водно-дисперсионных продуктов на рынке достигает 80%, в то время как на алкидные материалы приходится всего 20%.

Все это время концерн DAW SE продолжал и продолжает совершенствовать свойства дисперсионных красок. Благодаря высокотехнологичным разработкам Caparol на профессиональный рынок было выведено множество инновационных продуктов: краски с минимумом вредных эмиссий и не содержащие пластификторов, с водоотталкивающими свойствами и диффузионно-адсорбционной активностью, климатически активные краски для внутренних работ с фотокаталитическим действием, самоочищающиеся фасадные краски на основе технологии нано-кварцевой решетки и другие продукты.

Серьезные научные исследования стали двигателем развития концерна DAW SE и бренда Caparol, и сегодня исследования в отрасли строительных материалов продолжаются.

 

 80-летие современной технологии дисперсионных красок

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!