«Американцы показали цветную фотографию Плутона, Россия показала цветное фото Дмитрия Рогозина»

Новости сегодня - «Американцы показали цветную фотографию Плутона, Россия показала цветное фото Дмитрия Рогозина»

Писатель Игорь Мальцев — о движении к необозримым перспективам

Сочинители анекдотов давно переместились в сферу демотиваторов для интернета. Лучшая шутка последнего времени «Американцы показали цветную фотографию Плутона, Россия показала цветное фото Дмитрия Рогозина».

Если что – Плутон это далеко. Это в среднем 5,7 миллиарда километров. Сколько- сколько? Не, американцы не могли туда долететь, потому что наша космонавтика самая космическая в мире. А они и на Луне не высаживались и фотки свои плутократические сфотошопили прямо с портрета зампреда нашего, что все круглей и круглей – как стремится любое тело в пустоте.

Вы понимаете, что ни одна ракета не долетит пять миллиардов километров, потому что у нее не хватит дров. Особенно, если дрова зависят от северного завоза. По льду.

На Плутоне льда достаточно. И на Оке тоже. И на Енисее. И вообще — чем лед с Плутона отличается от льда на Индигирке – не стоило весь огород городить с этим бесстыдным комическим шоу.

Стыдно? Кому стыдно?

Пусть пиндосы стыдятся нам показывать передницу какого-то там никому не нужного куска льда и базальта. Мы им тоже можем кое-что показать. Нашу большую «Булаву», например. На каждую округлость в небе будет вам булава с винтом.

Во всем восприятии миссии «Нового горизонта» у публики формируется какая-то нездоровая зависть. Цедят и обсуждают информацию как бы через губу «ну да… конечно… вон они сколько денег вбухали, лучше бы ветеранам раздали, или интернаты построили».

Но это обычная сетевая публика.

Самое хорошее, что среди профессионалов существует солидарность, уважение и дружба, невзирая на все попытки политиков изолировать их друг от друга хотя бы морально.

Это было видно уже по миссии «Розетта», когда аппарат агентства ESA был отправлен к комете Чурюмова-Герасименко. Там было все символично и солидарно – и не важно, чей был аппарат, и не важно, в какой рубашке с тетками был тот парень, что сажал за миллионы километров аппарат на комету. Это была комета, открытая советскими, покоренная европейскими, и все – все следили и радовались за то, что это, наконец, свершилось.

Что победа за человеческим гением, а не в противоборстве двух систем.

Да, кстати, а что у нас системы теперь совсем-совсем разные? У кого-то империализм в разгаре, у кого-то эмпириокритицизм? Или я чего-то путаю, или тут у нас у всех капитализм. Слегка покусанный пропагандой и санкциями во все концы.

Мне всегда было интересно – как на фоне вечно «изменившейся международной обстановки» взаимодействуют космонавты из разных стран. Вот, например, наши и американские. По идее, которая вытекает из белого шума СМИ, в свободное от выращивания космической капусты время, наши и американцы должны разлетаться по разным углам космостанции и утыкаться со скорбной миной в свои айфоны и играть – кто в «Ну, погоди», а кто в «Star Wars». Молча.

Но ведь это же не так. Люди, которые объединены потрясающей миссией — покорять космос, не могут быть на поводу у мелких страстей там – внизу. Они делают огромное дело. Огромное как сам космос и даже огромнее Байкала. Я не знаю, как там насчет дружбы через границы, но то, что это все одна большая семья – это понятно и без объяснений.

Потихоньку даже публика начинает постить и обсуждать новые и новые фотографии и материалы. Их пока мало – передатчик-то слабый, работает пакетами.

«До Плутона миллиарды километров и что-то доходит, а у меня как была связь на даче плохая так и осталась». Высокое и прозаичное слилось в сознании народном. Хорошая почва для манипуляций, конечно, но, может, ревности поубавится.

Один из самых простых способов оценить неописуемое – его опошлить, приземлить. Тогда все становится на свои места и некоторых вопросов уже можно не задавать. Можно уже не сравнивать эффективность, научный и денежный потенциал, широту замаха, в конце концов. Даже если большая космонавтика априори привязана к государственному потенциалу, а он у всех разный.

Частную космонавтику и странные проекты типа путешествия на Марс мы в расчет не берем – это все пока пробы пера или откровенное жульничество. Это не про знамена ввысь.

Только настоящая космонавтика приносит результаты и дает пищу для сравнений.  Тут главное — успехи партнеров не воспринимать слишком травматично и политизированно. А то так и состаримся с комплексом былой славы и неполноценности одновременно.

Все в науке гибко и не все зависит от денег и мощи полицейского государства. Есть еще мозги и, например, понимание своего места в мире и стремление занять это место. А это тяжелая работа. К сожалению на ней вице-премьерам лучше бы не отсвечивать под Луной.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!