Россия нашла замену «Мистралям»

Новости сегодня - Россия нашла замену «Мистралям»

Россия нашла альтернативу «Мистралям». По словам источника в кораблестроительной отрасли, если Москва не получит от Франции вертолетоносцы, можно будет временно использовать большие десантные корабли (БДК) «Александр Николаев» и «Митрофан Москаленко», передает Интерфакс.

Мистраль

Источник пояснил, что эти корабли фактически являются десантными вертолетоносными кораблями-доками, как и «Мистрали».

«Да, они уступают «Мистралям» по числу принимаемых вертолетов (четыре против 16) и по дальности плавания (7500 миль против 20 тысяч), однако они вполне сравнимы с «французами» по возможностям перевозки войск. Кроме того, в отличие от «Мистралей» у них имеется артиллерийское вооружение», – сказал он.

Сегодня «Александр Николаев» и «Митрофан Москаленко» числятся в резерве. Для того, чтобы их восстановить, нужно провести довольно большой объем работ. В частности, в замене нуждаются главные энергетические установки.

Источник отметил, что решений насчет варианта с этими кораблями пока не принималось.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия окончательно отказалась от поставки «Мистралей». Вопрос остается лишь в сумме денег, которую Франция должна будет вернуть российской стороне. Париж намеревался убедить Москву заключить мировое соглашение, чтобы выплатить лишь компенсацию, но не штраф.

Также появлялась информация о продаже «Мистралей» третьим странам. Между тем, известно, что это может быть сделано только с согласия России.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!