Астрономы отыскали три планеты размером с Землю вокруг красно-коричневой миниатюрной звезды

Новости сегодня - Астрономы отыскали три планеты размером с Землю вокруг красно-коричневой миниатюрной звезды

Как информирует «Громадське» ссылаясь на статью, опубликованную в журнале Nature, по размеру находки схожи на Землю и Венеру.

Это очевидно, так как открытые планеты находятся довольно недалеко к Земле, чтобы их атмосферы можно было подвергнуть анализу с помощью актуальных на сегодняшний день технологий.

Это звездная система (TRAPPIST-1), которая размещена в созвездии Водолея. Звездная система, в которой расположены эти планеты, называется TRAPPIST-1, она находится на расстоянии 40 световых лет от Земли. Масса карлика менее солнечной приблизительно в 10 раз. Ее центром является красный карлик.

В первый раз международная команда астрономов из Массачусетского технологического института (МТИ), Льежского университета в Бельгии и иных учреждений нашла три планеты, вращающиеся вокруг ультрахолодного карлика, всего в 40 световых лет от Земли.

По мнению исследователей, это наглядно демонстрирует, что все три планеты находятся внутри особой зоны, где может в жидкой форме жить вода, а значит есть условия для зарождения жизни.

У подобного «хэппи-энда», правда, есть одно ощутимое препятствие — как объясняют Гиллон и его коллеги, есть весомые основания полагать, что первые две планеты вращаются вокруг TRAPPIST-1 так, что одно их полушарие всегда смотрит на звезду, а 2-ое — всегда находится в тени.

Невзирая на довольно близкое расположение от Солнца, температуры на поверхностях новых планет не очень высоки — от 11 до 120С — на первой планете, от -30 до +68С — на 2-ой, и от -73 до +7С — на 3-й.

В созвездии Водолея обнаружены три потенциально обитаемые планеты

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!