Бизнес инвестировал в экономику Москвы 3,5 трлн рублей

Новости сегодня - Бизнес инвестировал в экономику Москвы 3,5 трлн рублей

Инвестиции крупного и среднего бизнеса в экономику Москвы в 2021 году увеличились на 19 процентов по сравнению с 2020 годом и составили почти 3,5 триллиона рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Инвесторы продолжают активно вкладывать средства в развитие столицы. По последним данным Росстата, совокупные инвестиции в основной капитал в Москве в 2021 году составили 4,84 триллиона рублей. Более 71 процента от общего объема вложенных средств – 3,46 триллиона рублей – составляют инвестиции крупного и среднего бизнеса. Это на 19 процентов больше, чем в 2020 году», – рассказал Владимир Ефимов.

Заместитель мэра уточнил, что больше всего представители крупного и среднего бизнеса вкладывают в деятельность, связанную с транспортировкой и хранением. По итогам прошлого года объем вложений в эту сферу составил 759,58 миллиарда рублей, это 22 процента от общего объема инвестиций в основной капитал.

«Кроме того, инвесторы активно развивают информационно-коммуникационные технологии – доля вложений составила 13,2 процента, или почти 456 миллиардов рублей. Почти 12 процентов от общего объема инвестиций, или 407 миллиардов рублей, вложили компании, работающие в сфере финансов и страхования, а в деятельность, связанную с недвижимостью, инвестировано почти 300 миллиардов», – пояснил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Сохранить инвестиционную активность в столице помогает система мер поддержки. Город предлагает инвесторам площадки для размещения производств на льготных условиях, предоставляет различные субсидии и льготные займы, снижает налоговую нагрузку.

Для стабилизации экономической сферы и поддержки производителей в Москве принят целый ряд антикризисных мер. Промышленники могут арендовать землю в городе за один рубль в год. Поддержку можно получить как при создании новых, так и при расширении существующих производств.

Также принято решение об автоматическом продлении в 2022 году специальных статусов, обеспечивающих льготы. Ранее их нужно было подтверждать ежегодно. Получить особые статусы могут активно инвестирующие действующие предприятия, новые инвестиционные проекты, а также объекты инновационной инфраструктуры. Присвоение статуса позволит таким компаниям снизить нагрузку по региональным налогам до 25 процентов. На сегодняшний день особые статусы получили 135 предприятий. Совокупный объем льгот для них составляет девять миллиардов рублей.

Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства принимает заявки столичных компаний на льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Благодаря этой мере предприятия могут получить средства по ставке, которая значительно ниже банковской, и направить их на выплату зарплат и закупку материалов. В марте фонду на эти цели было выделено 10 миллиардов рублей.

Также был расширен круг потенциальных получателей льготных кредитов: теперь на них могут претендовать не только промышленные предприятия, но и гостиницы, рестораны, учреждения культуры, спорта, здравоохранения, образования и IT-сферы, транспортные компании, застройщики, проектные бюро и другие организации.

Кроме того, столичные компании вправе подать в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства заявку на льготный кредит на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов нежилого назначения. В конце марта на реализацию данной меры фонду выделили еще 10 миллиардов рублей.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам
Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!