Владимир Ефимов назвал самые популярные сферы деятельности у ИП в Москве

Новости сегодня - Владимир Ефимов назвал самые популярные сферы деятельности у ИП в Москве

Владимир Ефимов: торговля и недвижимость являются самыми популярными сферами у ИП в Москве

Сферы розничной торговли и операций с недвижимостью являются наиболее популярными у индивидуальных предпринимателей города. В них трудится почти треть столичных ИП, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В розничной торговле в Москве в середине апреля этого года работали 77,9 тысячи индивидуальных предпринимателей — это 21 процент от их общего числа в столице. По данным реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, за год число действующих в этой сфере индивидуальных предпринимателей увеличилось на 45 процентов, что подтверждает высокую популярность отрасли у малого и микробизнеса», – рассказал Владимир Ефимов.

Вторым по популярности видом деятельности являются операции с недвижимостью. В этой сфере работает 41 тысяча индивидуальных предпринимателей. За год их количество выросло на 10 процентов, и теперь это 11 процентов от общего числа индивидуальных предпринимателей в столице.

«В тройку самых популярных отраслей среди столичных индивидуальных предпринимателей входит также ИТ-сектор. В нем заняты 16,7 тысячи индивидуальных предпринимателей города — это 4,6 процента от общего числа. За год их стало на 18,4 процента больше. Стремительно растет и число индивидуальных предпринимателей, работающих в строительстве. По сравнению с апрелем прошлого года оно увеличилось на 17,1 процента. Сегодня в этой сфере заняты 16 тысяч, или 4,3 процента от всех индивидуальных предпринимателей столицы. Деятельность в области правовых услуг и бухгалтерии осуществляют 13,4 тысячи — 3,7 процента от общего их количества, за год их стало больше на 7,2 процента. Оказанием бытовых услуг занимаются 11,9 тысячи индивидуальных предпринимателей — 3,2 процента от их общего числа в столице. Это на 10 процентов больше, чем годом ранее», – добавил министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

Образовательные услуги предоставляют 10,1 тысячи ИП – 2,8 процента от всех индивидуальных предпринимателей города. Их количество по сравнению с апрелем 2021 года выросло на 15,3 процента. Столько же ИП работают в области рекламы, их число за год увеличилось на 12,8 процента.

«Учитывая важность малого бизнеса, предоставляющего рабочие места и обеспечивающего рост экономики города, в Москве для него действуют программы комплексной поддержки. Они доступны индивидуальным предпринимателям из различных сфер деятельности. Например, «Малый бизнес Москвы» оказывает бесплатную консультационную и образовательную поддержку, а также предоставляет онлайн-продукты для упрощения ведения бизнеса. Только с начала 2022 года к услугам МБМ обратились более 53 тысяч раз», – отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Индивидуальные предприниматели имеют право нанимать сотрудников. Чаще других наемных работников привлекают предприниматели, занятые в розничной торговле, в этой сфере трудятся 34 процента от общей численности занятых у ИП. Еще 11 процентов работают у владельцев различных производственных мастерских. В сфере общественного питания заняты 7 процентов от общего числа нанятых ИП работников, отметил Аналитический центр Москвы.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!