Бюджетных мест в вузах будет больше

Новости сегодня - Бюджетных мест в вузах будет больше

Больше студентов смогут бесплатно обучаться по программам бакалавриата и магистратуры

Бюджетных мест в вузах будет больше

В этом году Минобрнауки увеличит количество бюджетных мест в вузах на 16% — 576 тыс. человек смогут учиться бесплатно против 484,9 тыс. в 2014-м. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе министерства. Это связано с тем, что в нынешнем году ожидается увеличение количества абитуриентов.

— Так, именно весной 2015 года вузы окончит наибольшее количество выпускников уровня специалист — это самая популярная ступень подготовки до 2011 года. Наибольшее количество абитуриентов выбрало этот уровень в 2010 году, и теперь их ждет выпуск. В 2011 году достаточно большое количество поступающих выбрали бакалавриат, поэтому спустя 4 года здесь также происходит массовый выпуск. Таким образом, с учетом массового выпуска в 2015 году и требований федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которым предусмотрено 800 бюджетных мест в вузах на каждые 10 тыс. граждан Российской Федерации в возрасте от 17 до 30 лет, будет увеличен прием, — сообщили представители Минобрнауки.

В вузах подтвердили, что ожидают значительный приток студентов именно в этом учебном году.

Например, в Московском государственном техническом университете (МГТУ) имени Баумана в 2015 году предусмотрено 4408 бюджетных мест, из них 929 предоставлено для магистратуры. В прошлом году общая квота на обучение составляла 3729 мест при этом для магистров было предусмотрено только 257 мест. Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) в этом году предложит бесплатное очное обучение 923 студентам, среди которых окажется 330 магистров (в 2014 году университет предлагал 761 бюджетное место, из которых для магистров была квота в 218 мест).

В Российском университете дружбы народов (РУДН) приемная кампания этого года предусматривает 1580 бюджетных мест, 40% из которых отдадут будущим магистрам. Как пояснил источник в РУДН, в 2014 году на бюджет могли поступить 1379 человек.

— В этом году квота для поступающих на специалитет практически не увеличилась и составила 125 мест (в прошлом году их было 105), в бакалавриате количество бюджетных мест увеличилось до 801 (для сравнения, в 2014 году их было 775), — говорит собеседник. — В этом году для магистров предусмотрена квота в 654 места, против 499 в предыдущем году. Большее количество мест предусмотрено для поступающих на технические факультеты, так как юристов, филологов сегодня на рынке уже очень много.

Однако в Московском институте стали и сплавов (МИСиС) бюджетных мест для поступающих на первые курсы в 2015 году по программам бакалавриата и специалитета станет меньше.

— В целом количество бюджетников в будущем году увеличится на 211 человек и составит 1673 студента, однако это число выросло за счет обучающихся по программам магистратуры: на текущий год для них предусмотрено 719 мест, что в два раза больше, чем в 2014 году (352 бюджетных места), — сообщили в институте. — Бюджетников по программам бакалавриата станет меньше на 110 человек (всего 670 мест), на специалитете их количество также сократится на 46 студентов — в 2015 году для них было предусмотрено 284 бюджетных места.

Как сообщали «Известия» ранее, приемная кампания 2015 года предусматривает выделение российскими вузами от 2 до 5% бюджетных мест специально для граждан Крыма и Севастополя. Также в нынешнем году планируется расширить квоту для иностранных граждан, подняв ее до 20 тыс. В прошлом году она составляла 15 тыс. мест.

В РУДН и МГУ сообщили, что пока процент бюджетных мест, зарезервированных для крымчан, не утвержден.

В Минобрнауки, в свою очередь, рассказали, что квота для крымчан в процентном соотношении будет рассчитываться от общего числа предоставленных вузам бюджетных мест.

Председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин считает, что в настоящее время нет острой необходимости в увеличении количества бюджетных мест.

Сейчас нужно разбираться с качеством образования и эффективностью расходования бюджетных средств. Качество отечественного образования в вузах далеко от идеала и желаемых величин, поэтому деньги стоит тратить на улучшение учебно-материальных баз, а не на бесплатные учебные места. К тому же никаких предпосылок для увеличения бюджетных мест нет. В отдельные вузы конкурсы создаются искусственно, в то время как в других университетах готовы принимать с самыми низкими баллами, — сказал Панин. — Создается ощущение, что увеличение числа бюджетных мест — это попытка компенсировать возрастающую социальную напряженность на фоне текущей политической и экономической нестабильности.

По мнению научного руководителя института проблем образовательной политики «Эврика» Александра Адамского, министерство должно четко определить критерии, в соответствии с которыми вузы получат дополнительное финансирование.

— В условиях кризиса вопрос эффективного использования бюджетных средств особенно обостряется, поэтому важно определить, какие направления в образовании являются приоритетными для государства, и исходя из этого распределять бюджетные места, — пояснил Адамский

Как ранее заявлял министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, расходы на образование в 2015 году c учетом бюджетов всех уровней (федерального, региональных и муниципальных) увеличатся и составят более 3,3 трлн рублей.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!