Чем обернется для Европы успех СИРИЗЫ?

Новости сегодня - Чем обернется для Европы успех СИРИЗЫ?

Леворадикальная партия СИРИЗА вновь одержала победу на парламентских выборах в Грецию. Более 35% избиратели поддержали СИРИЗУ во главе которой остается Алексис Ципрас.

Однако, успех правой партии «Новая демократия», которая по итогам выборов набрала более 28%, значительно осложняет для Ципраса процесс формирования нового правительства.

Дело в том, что в Случае формирования коалиционного правительство СИРИЗЫ с партией «Независимые греки», под контролем будет лишь 155 мест – незначительно большинство (для формирования кабинета достаточно 151 мандата), которое не позволит беспрепятственно проводить законопроекты через парламент.

В то же время стоит отметить, что в отличие от победы в январе этого года, успех на июньских выборах свидетельствует о сохранении Ципрасом «статуса кво», лидеры стран ЕС – ключевые кредиторы могут не беспокоятся об очередной смены политического курса и начала новой волны греческого кризиса. Партии СИРИЗА удалось закрепить успех даже несмотря на сделку с «тройкой» кредиторов, которую фактически не поддерживало большая часть населения.

«Очевидно, это личная победа для господина Ципраса: греческий народ все еще верит в него после такого количества негативных событий для нашей страны — возвращение к рецессии, неудача на переговорах (с кредиторами), контроль над движением капитала, потеря миллиардов в виде банковских депозитов», — профессор Фессалийского университета в Волосе Мишель Зубулакис.

По его словам, победа на выборах не оставила Ципрасу другого выбора, кроме как стремительно воплощать в реальность новую программу.

«К тому же эти реформы нужно провести очень быстро, поскольку более 80% из них запланированы на последующие двенадцать месяцев. Я твердо верю, что у Ципраса есть только один вариант: быстрая реализация очень болезненной программы в надежде, что в течение последующих месяцев кредиторы согласятся реструктуризовать невыносимый для Греции долг», — заявил профессор.

Эксперты отмечают, что успех СИРИЗА и партии «Новая демократия» может стать новым толчком, который позволит популистским партиям, как леворадикальным, так и праворадикальным, на выборах в странах ЕС нарастить свое влияние. В долгосрочной перспективе это может крайне негативно сказаться на процессе взаимной интеграции стран ЕС, а также сдерживания роста расходов бюджета.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!