Дата выпуска электромобиля Apple

Новости сегодня - Дата выпуска электромобиля Apple

Дата выпуска электромобиля Apple

Apple намерена приступить к серийному выпуску своего первого электромобиля в 2020 г., сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с планами компании.

На разработку новой модели у автовендоров обычно уходит порядка 7 лет, но руководство Apple ставит задачу перед командой, ответственной за проект под кодовым названием Titan, завершить разработку быстрее.

Стремление Apple запустить производство собственного электромобиля в столь сжатые сроки свидетельствует о желании компании вступить в битву с такими конкурентами, как Tesla Motors и General Motors, полагает агентство.

Обе компании собираются в 2017 г. выпустить электромобили, способные преодолевать расстояние 320 км на одном заряде батареи. Стоимость такой машины, как ожидается, составит $40 тыс.

Проект электрокара может быть свернут, если руководство Apple окажется недовольно результатом, говорят информаторы агентства.

Ранее просочились известия о том, что Apple пыталась переманить специалистов из LG Chem, Samsung Electronics, Panasonic, Toshiba и других корпораций. Производитель аккумуляторов A123 Systems подал на Apple в суд за «агрессивную кампанию» по переманиванию его сотрудников, которая началась в середине 2014 года.

Глава Tesla Motors Элон Маск также пожаловался Bloomberg, что Apple пытается переманить его сотрудников, обещая 60-процентное повышение зарплаты. Бытует распространенное мнение, что в ближайшие несколько лет Tesla Motors будет куплена «яблочной» компанией. Американский предприниматель и инвестор Джейсон Калаканис считает, что сумма сделки составит $75 млрд.

Представитель Apple не прокомментировал новость о разработке автомобиля, отмечает агентство.

Ранее издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с проектом, сообщало, что команда инженеров из порядка тысячи сотрудников трудится в Калифорнии в отдельном здании над созданием первого электрокара Apple. По форме машина напоминает мини-вэн. Возглавляет «автомобильное» подразделение Apple вице-президент по дизайну продукции Стив Задески, ранее работавший в корпорации Ford.

Надо отметить, что Apple давно интересуется сферой электрокаров. Ранее, по сведениям СМИ, руководитель Apple Тим Кук встречался с топ-менеджерами крупных автопроизводителей, в том числе с Tesla Motors. Также известно, что о «яблочном» электромобиле мечтал еще Стив Джобс. По мнению экспертов, электромобили являются очень перспективной для Apple сферой.

Есть сомнения, что у Apple хватит ресурсов для создания качественного продукта. По большей части речь идет о кадрах и технологиях. Однако Financial Times подчеркивает, что Apple не обязательно будет самостоятельно проектировать все узлы и агрегаты: существует немало поставщиков комплектующих, которые готовы разработать какую угодно платформу.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Авто

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!