ЕЦБ не будет увеличивать финансирование банков Греции

Новости сегодня - ЕЦБ не будет увеличивать финансирование банков Греции

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в пятницу принял решение не увеличивать предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Последнее время совет управляющих ЕЦБ проводит совещания по обеспечению Греции ликвидностью едва ли не ежедневно. В четверг сумма ELA также была оставлена без изменений — на уровне около 89 млрд евро, до этого ЕЦБ менее чем за неделю провел четыре встречи, постоянно наращивая объемы кредитования.

По словам источников, отсутствие изменений в ELA означает ослабление оттока вкладов из греческих банков. Представитель Банка Греции заявил агентству, что пятничное решение ЕЦБ совпало с греческой заявкой.

ЕЦБ готов пересмотреть объемы предоставления ликвидности кредитным организациям Греции в ближайшие 24 часа, если в этом возникнет необходимость.

Ранее глава Бундесбанка Йенс Вайдман раскритиковал греческие банки, обвинив их в излишней зависимости от ЕЦБ. Он усиливает давление на коллег по ЦБ еврозоны, требуя от них более жесткой позиции по отношению к Греции, пишет греческая газета Kathimerini.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!