Экономический рост на Украине может составить 1%

Новости сегодня - Экономический рост на Украине может составить 1%

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус прогнозирует возобновление роста украинской экономики на уровне 1% в четвертом квартале 2015 года, а в 2016 году рост ВВП может составить 2%.

По его словам, худшие макроэкономические показатели уже позади. «Промышленное производство с низкой базой уже начинает расти, пару месяцев мы видим дефляцию, поэтому я уверен, что уже в IV квартале (этого года) мы тоже увидим маленький рост. Это около 1%»,- заявил министр журналистам.

«Украинскую экономику обязательно ожидает рост в 2016 году. Мы ожидаем 2%-ный рост, исходя из сценария, когда ситуация на фронте не будет ухудшаться. За последние дни мы наблюдаем самое серьезное затишье с начала военного конфликта. Это обнадеживает и это потенциально очень позитивно повлияет на экономику», — сказал Абромавичус.

По оценке Минэкономразвития Украины, приведенной в середине августа, падение ВВП страны в первом полугодии 2015 года составило 16,3%. В начале августа правительство Украины утвердило два сценария прогноза экономической динамики, предусматривающие как рост ВВП в 2016 году на 2%, так и спад на 0,3%.

Представитель Всемирного банка (ВБ) ранее сообщал, что видит ранние признаки стабилизации украинской экономики и ожидает начала возобновления экономического роста на Украине в 2016 году.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!