Греция выйдет из Евросоюза

Новости сегодня - Греция выйдет из Евросоюза

Греция выйдет из Евросоюза

Центробанк предупредил британские банки о необходимости подготовки планов экстренных действий на случай выхода Греции из зоны евро.

Информация об этом содержится в опубликованном во вторник, 7 апреля, протоколе последнего заседания Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) Банка Англии, которое состоялось 24 марта. Стоит отметить, что члены комитета не заявляют напрямую о выходе Греции еврозоны, однако, указывают на «существенные негативные эффекты», которые могут последовать в случае, если Греции не удастся достичь договоренности о финансировании.

В рамках обсуждения было отмечено, что кризисная ситуация вокруг Греции, по мнению чиновников FPC, является одним из наиболее серьезных рисков для финансовой стабильности Британии.

Record of the Financial Policy Committee meeting

«Риски, связанные с Грецией и ее потребностями в финансировании, в том числе краткосрочными, повысились. Комитет оценил как прямые, так и косвенные каналы, по которым шок от эскалации кризисной ситуации, связанной с Грецией, может достичь финансовой системы Великобритании.

Негативный эффект, связанный с прямыми финансовыми и торговыми связями Великобритании, скорее всего, будет довольно небольшим. Общий объем активов, подверженных риску по Греции, составляет менее 1% от совокупного базового капитала 1-го уровня банков Великобритании. Кроме того, основные контрагенты банков Великобритании также не имеют высокой подверженности к риску по Греции и в целом, объем греческой экономики составляет менее 2% от ВВП.

Экономики других периферийных стран смогли укрепить свои позиции, также повысилась устойчивость их банковских систем. Тем не менее, Комитет пришел к выводу, что в случае, если Греция и ее партнеры по еврозоны не смогут достичь соглашения, могут последовать более существенные негативные эффекты.

Эскалация этого, а также других глобальных рисков, которые идентифицировали члены Комитета, могут вызвать резкие изменения в глобальном аппетите к рискованной игре. Это, в свою очередь, может привести к внезапной переоценке существующих уязвимостей в экономиках стран с повышенным уровнем задолженности, а также вызвать резкие изменения на финансовых рынках.

С учетом данных рисков, сотрудники Банка Англии начали тесно сотрудничать с Казначейством Великобритании и Управлением по финансовому регулированию и надзору Великобритании с тем, чтобы проконтролировать подготовку планов экстренных действий в случае эскалации ситуации

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!