Грузия поворачивается в сторону России

Новости сегодня - Грузия поворачивается в сторону России

грузия Грузия на фоне замедления процессов евроинтеграции поворачивается в сторону России, несмотря на ссоры с ней в прошлом. Такое мнение выразил журналист Майкл Бернбаум в статье, опубликованной в субботу в американской газете Washington Post.

«Немногие полагали, что в этой прозападной стране, которая пережила непродолжительный военный конфликт с Россией в 2008 году, Кремль сможет вновь найти себе точку опоры. Однако пока Запад идет на попятную, когда дело касается принятия Грузии в ЕС и НАТО, пророссийские настроения в ней нарастают», — говорится в тексте. Бернбаум обратил внимание на то, что недавно в республике были открыты представительства российских государственных СМИ, публикующих материалы на грузинском языке. Кроме того, Москва «увеличила инвестиции в энергоиндустрию и другие ключевые секторы экономики Грузии». «Бывшие советские политики предупреждают, что Россия может получить преимущество, если Грузию исключать из западных клубов», — отметил он.

Автор напомнил о том, что в мае лидеры ЕС не стали говорить о перспективах вступления Украины, Грузии и Молдавии в Евросоюз. Более того, были отложены планы по смягчению визового режима для Грузии. «Осторожность ЕС обусловлена нежеланием провоцировать Россию на ответные шаги, говорят участвующие в дискуссиях дипломаты», — констатировал он.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Политика

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!