Инженеры Петербурга собрались на семинаре в Репино

Новости сегодня - Инженеры Петербурга собрались на семинаре в Репино

Застройщики и поставщики Петербурга о трендах строительной отрасли в 2017 году

В последние выходные апреля в Репино состоялся семинар «Инженерное оборудование 2017», на котором спикеры и слушатели высказали свое мнение по поводу отраслевых трендов в современном строительстве с применением надежных форм жби.

Автоматика — ключ к энергоэффективности

 Автоматизация и диспетчеризация инженерных систем выделяются специалистами, как ключевой ресурс экономии затрат на эксплуатацию зданий.

«Сейчас, в эпоху цифровых технологий, наибольший интерес представляют системы автоматизации, позволяющие интеллектуальным образом управлять сложными системами, чтобы они работали с максимальной эффективностью» — говорит  ​Руководитель технического отдела Frese в России Шамиль Фасхутдинов. Ему вторит Начальник отдела инженерного обеспечения «ФСК Лидер» Александр Аликанов: «Тренды последних лет остаются прежними. Это инновационные технологии, которые помогают не только эффективно возводить жилье, но и уменьшить затраты на эксплуатацию, оптимизировать затраты, применяя современные инженерные системы».

Симбиоз механики и цифровых технологий

Отвечая на вопрос о том, какое именно оборудование вызывает наибольший интерес в профессиональной среде, многие специалисты выделяют роль насосных систем: «Будущее за насосными станциями с современным интеллектуальным управлением, диспетчеризацией, учетом» — говорит Генеральный директор строительной компании «Толедо» Сергей Васильев.

По словам эксперта и инженера компании Rubooster Михаила Погорелова, сами технологии управления и диспетчеризации, применяемые в производстве насосных станций для пожаротушения и подъема воды, были придуманы далеко не сегодня, но именно сейчас их стали активно использовать на практике, идет интенсивная ратификация этих технологий.

Производитель насосов DAB, в лице Руководителя подразделения компании в Северо-Западном федеральном округе Сергея Мартемьянова, отмечает, что основным трендом в производстве насосов является энергосбережение, а также многофункциональность и компактность устройств.

Помимо насосного оборудования большой интерес в профессиональной среде обращен к балансировочному и термостатическому оборудованию, которое имеет не меньший потенциал в части энергоэффективности.

«Балансировочное оборудование — это своеобразный мост — объясняет Шамиль Фасхутдинов — с одной стороны мы управляем жидкостью — чистой механикой, и в тоже время мы тесно сотрудничаем с цифровым миром — мозгом здания. Это симбиоз механики и цифровых технологий».

«Я думаю, что уже в ближайшее время полная автоматизация процесса контроля давления во внутренних системах будет трендом. За идеей применения регулирующих клапанов будущее» — говорит Александр Аликанов.

Двигатели прогресса: экономия, желания дольщиков, законодательство

По мнению ряда специалистов, кризис и последовавшие за ним курсовые изменения дали возможность отечественным производителям инженерного оборудования увеличить свою долю рынка, но в наиболее технологичных областях, как раз и “делающих разницу” в стоимости эксплуатации объектов, европейским технологиям все еще нет отечественных аналогов: «Из-за курсовых изменений мы берем аналоги с российских заводов, это касается радиаторов, трубы, практически всего — такие задачи ставят перед нами застройщики. Но такую балансировку как, например, Frese, сейчас у нас никто не делает, поэтому мы используем импортные аналоги» — объясняет ситуацию Руководитель направления по сантехнике «Авентин Инжиниринг» Артем Каширин.

Среди двигателей российского рынка инженерных систем и строительства в целом не только экономическая ситуация, но и другие факторы. Так, Инженер по системам отопления и вентиляции группы компаний «РосСтройИнвест» Вадим Завьялов отмечает в качестве существующего тренда постоянный рост требований со стороны дольщиков и покупателей к качеству и функциональности жилья. Сергей Васильев отмечает, что законодательные требования также стимулируют продвижение новых технологий на рынок.

Семинар “Инженерные технологии 2017” прошел 21-22 апреля в загородном клубе forRestMix в поселке Репино. Организаторами семинара выступила компания Weser, среди спикеров семинара засветились представители таких компаний, как Frese, DAB, Termoteknik и другие.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!