Ирак и Курдистан обсудят увеличение добычи нефти на 50%

Новости сегодня - Ирак и Курдистан обсудят увеличение добычи нефти на 50%

Центральное иракское правительство вскоре встретится со своими курдскими коллегами, чтобы поговорить об экспорте нефти из полуавтономного региона, который пытался получить независимость в прошлом году.

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на министра нефти Ирака Тамера Гадхбана, что обе стороны также обсудят увеличение добычи нефти на месторождениях вокруг северного города Киркук на целых 50 процентов.

Поля вокруг Киркука, как и самого города, до осени 2017 года находились под контролем курдского правительства, хотя эта территория официально не была частью Курдистана. Однако после неудачного референдума о независимости, который привел к резкой реакции со стороны Багдада, центральные иракские власти восстановили контроль над нефтяными месторождениями, на которые приходится значительная часть нефти Ирака.

Около 300 000 баррелей в сутки сырой нефти, ранее прокачанной и экспортированной в провинции Киркук в турецкий порт Джейхан, были закрыты, когда федеральное правительство Ирака в октябре 2017 года перешло к захвату нефтяных месторождений в Киркуке от курдских сил после полуавтономной области. провел референдум, который Багдад не признал.

Однако единственным экспортным выходом нефти Киркука является нефтепровод правительства Курдистана (КРГ). Федеральное правительство Ирака и КРГ в течение нескольких месяцев вели переговоры, чтобы попытаться достичь соглашения о возобновлении иракского экспорта из Киркука. Ирак возобновил экспорт нефти из провинции Киркук только через год после прекращения потоков нефти.

В отдельных, но связанных с этим новостях Тамер Гадхбан сказал, что у страны достаточно мощностей по добыче нефти, чтобы увеличить добычу до 6 миллионов баррелей в сутки, если это будет необходимо, хотя сейчас он не видит острой необходимости в увеличении добычи ОПЕК, несмотря на снятие санкций США. отказывается от иранских импортеров нефти.

«У нас есть достаточно времени, чтобы оценить реакцию рынков», — сказал чиновник, цитируя Reuters, повторив предыдущее заявление своего саудовского коллеги Халида аль-Фалиха.

Ирак и Курдистан обсудят увеличение добычи нефти на 50%

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!