Ирак составляет планы на случай обострение напряженности на Ближнем Востоке

Новости сегодня - Ирак составляет планы на случай обострение напряженности на Ближнем Востоке

Ирак рассчитывает составить планы на случай непредвиденных обстоятельств на случай, если обострение напряженности на Ближнем Востоке приведет к некоторой блокаде иракского экспорта нефти через Персидский залив — ключевую линию почти для всего экспорта второго по величине производителя нефти ОПЕК, министерства нефти представитель Асем Джихад сказал AFP в понедельник.

«Южного порта нет замены, и другие наши альтернативы ограничены. Это является источником беспокойства для мирового рынка нефти », — сказал Джихад AFP в понедельник.

Напряженность в Персидском заливе и на Ближнем Востоке резко возросла с четверга, когда очевидно , что два нефтяных танкера подверглись нападению в Оманском заливе, недалеко от Ормузского пролива, который соединяет Персидский залив с Оманским заливом и открытыми морями. Ежедневные потоки нефти через Ормузский пролив составляют около 30 процентов всей морской нефти и других жидкостей.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф рано утром в четверг написал в Твиттере, что «Подозрительные не начинают описывать то, что, вероятно, произошло сегодня утром», ссылаясь на нападения, в то время как Соединенные Штаты прямо обвиняют Иран в нападениях.

Персидский залив, а затем Ормузский пролив, который Иран неоднократно угрожал заблокировать, являются ключевыми маршрутами экспорта более чем 3 миллионов баррелей в сутки иракской сырой нефти из его южных портов, расположенных в Персидском заливе. По словам официальных лиц, которые говорили с Reuters в прошлом месяце, экспорт Ирака из портов Персидского залива в среднем составил 3,454 млн. Баррелей в сутки в мае.

Отключение иракского экспорта сырой нефти будет иметь катастрофические последствия для страны, которая в значительной степени зависит от доходов от нефти в качестве доходов своего бюджета, поэтому Персидский залив и Ормузский пролив являются жизненно важными для государственных доходов Ирака, заявил AFP аналитик отрасли Руба Хусари.

Если Иран попытается и закроет Ормузский пролив, «он не будет закрыт надолго», заявил президент США Дональд Трамп в интервью Fox & Friends в пятницу, в котором он также прямо обвинил Иран в нападениях на танкеры в четверг. Оманский залив

«Мы собираемся гарантировать свободу судоходства по всем проливам», — заявил в воскресенье госсекретарь США Майк Помпео .

В понедельник Иран заявил, что начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери «заявил, что его страна достаточно сильна, чтобы действовать среди бела дня, если она намерена остановить поток экспорта нефти из Персидского залива, отвергнув обвинения об участии Ирана в недавних диверсионных атаках на 2 нефтяных танкера в Оманском море ».

«Он добавил, что в настоящее время Вооруженные силы Ирана следят за действиями противника мудро, точно и круглосуточно и дадут сокрушительный и открытый ответ на любое движение противника и в очень широком регионе», — сообщает иранское информационное агентство Fars.

Ирак составляет планы на случай обострение напряженности на Ближнем Востоке

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!