Иран нарушил ядерную сделку

Новости сегодня - Иран нарушил ядерную сделку

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в понедельник заявило , что Иран только что нарушил ядерное соглашение 2015 года, превысив лимит на накопление обогащенного урана , подтверждая утверждения Ирана о том, что он нарушил ядерное соглашение.

«Мы можем подтвердить, что генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано сообщил Совету управляющих, что 1 июля Агентство проверило, что общий запас Ираном обогащенного урана превысил [лимит сделки]», — заявил представитель МАГАТЭ в понедельник в своем заявлении. осуществляется Рейтер.

Ранее иранские СМИ цитировали слова министра иностранных дел Мухаммеда Джавада Зарифа о том, что Иран превысил 300-килограммовый лимит для своего запаса 3,67-процентного обогащенного урана из-за бездействия Европы по гарантированию продажи иранской нефти, несмотря на санкции США. Иран продолжит ослаблять соблюдение ядерной сделки, если «европейцы не смогут удовлетворить требования страны», — цитирует Зарифа иранское информационное агентство Fars.

«Насколько я знаю, Иран превысил предел в 300 кг в соответствии с графиком, и мы также ранее объявили об этом вопросе и четко заявили, какие меры мы примем в качестве наших прав, основанных на ядерной сделке», — заявил Зариф в понедельник.

В мае, ровно через год после того, как Соединенные Штаты отказались от ядерной сделки с Ираном, Исламская Республика заявила, что приостанавливает выполнение некоторых своих обязательств по соглашению, и пригрозила возобновить обогащение урана на более высоком уровне, если остальные подписавшие соглашение — ЕС, Россия и Китай — не выполняют в течение 60 дней свои обязательства перед Ираном, включая защиту торговли иранской нефтью от санкций США.

Иран начал объявлять о мерах по снижению соблюдения в рамках ядерной сделки «противодействий» кампании максимального давления Соединенных Штатов, которая положила конец всем отказам от потребителей иранской нефти и направила ударную группу авианосцев на Ближний Восток в качестве предупреждения Ирану.

Напряженность на Ближнем Востоке между США и Ираном усилилась с начала мая после того, как Иран сбил американский беспилотник две недели назад.

Иран нарушил ядерную сделку

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!