Итоговая встреча проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста»

Новости сегодня - Итоговая встреча проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста»

6 декабря 2021 года в Российском геронтологическом научно-клиническом центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялась заключительная встреча участников проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста», на которой были подведены предварительные итоги проекта.

Проект «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» реализуется Российской ассоциацией геронтологов и гериатров с июля 2020 года при поддержке Фонда президентских грантов, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Российского геронтологического научно-клинического центра. Целью проекта стало формирование в малых городах и сельских территориях медицинской поддерживающей среды для активного здорового старения через развитие компетенций, повышение квалификации и дополнительную мотивацию молодых специалистов первичного звена здравоохранения.

По статистике 50% молодых специалистов задумываются об увольнении в первый месяц своей работы, около 37% – испытывают профессиональное выгорание. Задача наставников – развить навыки взаимодействия молодых специалистов первичного звена здравоохранения с пожилыми пациентами и их ближайшим окружением.

С приветственным словом к участникам встречи выступила заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова. Она выразила большой интерес к результатам проекта.

– В разных субъектах Российской Федерации по поручению президента РФ идет пилотный проект по внедрению наставничества, и проектный офис федерального проекта «Старшее поколение» входит в него сегментом наставничества в сфере гериатрической помощи. Это очень важно, мы сегодня очень ждем это мероприятие, чтобы послушать о тех результатах, которые удалось достичь за достаточно короткий период времени, – сказала Татьяна Семенова.

– Работа с молодыми врачами в реальной клинической практике после того, как они завершили обучение в институте и вышли в большую жизнь, – это очень интересная и новая зона образовательной активности. И наша задача, прежде всего, помочь нашим врачам в том, чтобы они смогли работать с пожилыми людьми и у них появились так называемые гериатрические навыки в реальной практике, – отметила в своем приветствии главный внештатный гериатр Минздрава России, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Ольга Ткачева.

Представил итоги проекта его руководитель, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Александр Розанов.

Он напомнил, что проект предусматривал поддержку врачей-наставников 21-го учреждения первичного звена здравоохранения 11 субъектов РФ: Волгоградской, Воронежской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Новосибирской, Рязанской, Тамбовской областей, Республики Бурятия, Алтайского края и Москвы.

В рамках проекта проводились образовательные программы для наставников и молодых специалистов по вопросам обеспечения качества жизни граждан пожилого и старческого возраста, таким как реализация современных подходов к лечению старческих синдромов, организация системы долговременного ухода, предотвращение пренебрежительного отношения к пожилым людям и др. Обучение также проводилось для преподавателей медицинских вузов регионов с участием международных экспертов. По результатам образовательных программ было издано методическое пособие «Современная гериатрия для первичного звена здравоохранения».

Опытом участия в проекте «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста» поделились представители пилотных регионов: заведующая терапевтическим отделением поликлиники ГУЗ Клиническая больница № 11 Екатерина Платонова (г. Волгоград), врач кардиолог ГАУ РС (Я) РКБ №3, гериатрический центр Анна Павлова (г. Якутск) и главный врач ГАУЗ ГП № 2 Виктория Колмакова (г. Улан-Удэ).

После небольшого перерыва представители проектного офиса «Старшее поколение» и партнеры проекта выступили с докладами о перспективах развития наставничества в первичном звене.

Руководитель отдела экспертно-методической деятельности проектного офиса «Старшее поколение» Ольга Аброськина анонсировала новые образовательные программы для участников первичного звена здравоохранения. Заместитель руководителя проектного офиса «Старшее поколение» Светлана Свищева рассказала о межведомственном взаимодействии и системе долговременного ухода. Генеральный директор компании «Процесс Оптима» Олег Гребнев представил дистанционные технологии по сопровождению пациентов с хроническими заболеваниями в первичном звене и социальной защите.

Итоговая встреча проекта «Наставничество в первичном звене здравоохранения в интересах граждан пожилого и старческого возраста»

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!