В Самаре федеральные и региональные эксперты обсудили меры по улучшению качества жизни старшего поколения

Новости сегодня - В Самаре федеральные и региональные эксперты обсудили меры по улучшению качества жизни старшего поколения

30 июня 2021 года прошло совещание по вопросам внедрения в практику в Белгородской области комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

7 июля 2021 года в Самаре состоялось совещание по вопросам внедрения в практику в Самарской области комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в рамках реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение».

В совещании приняли участие министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, главные специалисты министерства здравоохранения Российской Федерации и Самарской области, специалисты министерства и медицинских учреждений.

«Наша общая задача – всеми силами и всеми ресурсами способствовать продлению жизни населения, снижению смертности, — это красная линия всей системы организации медицинской помощи населению, — отметил министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.   — Надеюсь, что результаты совещания будут основой работающих документов, на основании которых мы будем преобразовывать, менять или дополнять существующие правила и принципы оказания медицинской помощи».

Падения и переломы являются ключевыми гериатрическими синдромами, значительно ухудшающими качество жизни и прогноз автономности людей пожилого и старческого возраста. Профилактика падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста является стратегической задачей для обеспечения здорового старения, сохранения качества жизни пожилого человека и его независимости от посторонней помощи, а также сокращения экономических затрат на здравоохранение и социальную поддержку.

Помощник директора по региональному развитию Российского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России Александр Розанов рассказал, что разработанный комплекс мер, направленный на поддержку граждан пожилого и старческого возраста, обязан своим появлением на свет прежним наработкам специалистов, прежде всего гериатров, которые осуществляли проекты «Территория заботы» и «Старшее поколение», а объединившись и согласовав свои позиции, пришли к общим выводам.  В итоге Минздравом РФ создана рабочая группа, в которую вошли главные внештатные специалисты по терапии, эндокринологии, травматологии, ортопедии, гериатрии, медицинской реабилитации, профилактике, офтальмологии. Задача рабочей группы – экспертная оценка и закрепление рекомендаций в нормативно-правовых документах.

«Внедрение методических рекомендаций может снизить смертность, инвалидность, сэкономить на лечении осложнений и консервативной помощи, а также оказании социальных услуг, — отметил Александр Владимирович.  —  Но это задача тяжелая, сложная. Ее решение потребует не один месяц и даже не год. Потребуется большое количество врачей разных специальностей, которые должны изменить отношение к проблеме».

В Самаре федеральные и региональные эксперты обсудили меры по улучшению качества жизни старшего поколения

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре
Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта Евробюроккратия ограничивает развитие искусственного интеллекта

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!