Казахстан теперь присоединили к ВТО

Новости сегодня - Казахстан теперь присоединили к ВТО

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал протокол о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию. Генеральный совет ВТО одобрил присоединение Казахстана к организации.

В понедельник, 27 июля, Нурсултан Назарбаев принял участие в заседании Генерального совета Всемирной торговой организации в Женеве. По данным пресс-службы президента Казахстана, по итогам заседания был утверждены и подписаны документы о присоединении Казахстана к организации.

В ВТО также подтвердили факт подписания протокола и одобрения присоединения Казахстана со стороны генерального совета организации.

Нурсултан Назарбаев в своем заявлении отметил высокую значимость вступления республики в ВТО в плане решения задач, которые поставлены в долгосрочной стратегии развития «Казахстан-2050». Кроме того, Назарбаев также подчеркнул важность данного события для дальнейшего развития внешней торговли и взаимодействия Казахстана с иностранными инвесторами:

«Казахстан в скором времени начнет работать по нормам ВТО. В то же время мы уже давно строим свою экономическую политику, исходя из «духа ВТО» – снимая барьеры, выступая локомотивом региональной интеграции, продвигая принципы открытого сотрудничества. Главный принцип ВТО – торговля без дискриминации между членами этой Организации.

Санкционная политика, которая смешивает экономику с политикой, мешает торговле и не соответствует принципам ВТО. Думаю, что наша общая задача заключается в том, чтобы подобное не происходило. Хочу еще раз поблагодарить вас за совместный труд и заверить, что мы готовы к дальнейшей работе уже в рамках ВТО – в интересах всех членов Организации, на благо наших экономик и народов».

В свою очередь, генеральный директор ВТО Роберто Азеведо заявил, что это «исторический день» как для Казахстана, так и самой организации:

«Это действительно исторический день и для Казахстана, и для ВТО. Преимущества присоединения – создание новых рабочих мест, повышение доходов населения, улучшение уровня жизни. Для Казахстана – это признание тех усилий и достижений, которых вы добились за последние годы. Это логичный результат комплексной программы реформ, послание всему миру о том, что Казахстан открыт для бизнеса. Этот день является знаменательным и для ВТО. Присоединение Казахстана добавляет сильный авторитетный голос к нашим дискуссиям, приближает Организацию к сердцу Центральной Азии«.

Как ожидается, Казахстан сможет добиться статуса члена ВТО к началу декабря 2015 г. К этому моменту ожидается утверждение итоговых документов в ВТО, а также их ратификации в самом Казахстане. После этого республика официально станет 162-ым членом ВТО. До недавнего времени Казахстан был одной из крупнейших стран мира, которые не входили в состав ВТО.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!