Книга посвященная БРИКС

Новости сегодня - Книга посвященная БРИКС

Презентация состоится на саммите БРИКС в Уфе 8–10 июля

В преддверии саммита БРИКС, который состоится в Уфе 8–10 июля, в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ вышла в свет монография «БРИКС: контуры многополярного мира». Ее презентация состоится на саммите. Книга издана тиражом в 1 тыс. экземпляров.

В книге особое внимание уделяется концептуальным основам развития БРИКС и его взаимодействию с другими субъектами международного права, перспективам укрепления его позиций в формирующемся многополярном мире. Авторы предлагают свои решения по углублению сотрудничества стран-участниц в рамках организации, а также считают необходимым приступить к процессу гармонизации законодательств стран-участниц.

Как рассказал первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин, авторы монографии развивают идею о том, что БРИКС является альтернативой традиционному капитализму, который представляют ЕС и США.

Первая часть книги — международно-правовая, в которой описаны концептуальные основы существования БРИКС, а также основные принципы сотрудничества стран-участниц.

— БРИКС — пока что новый формат взаимодействия ведущих стран мира, в котором закладываются основы для более дальнего и прочного институционного взаимодействия и сотрудничества, — уверен Анатолий Капустин.

Большой раздел в книге посвящен политике России в отношении БРИКС. В нем рассмотрены основные преимущества БРИКС как, с одной стороны, неформальной структуры для сотрудничества, а с другой — как структуры, бросающей вызов современным проблемам — финансовому кризису, несправедливому распределению экономической мощи.

Есть в монографии раздел, посвященный и  экономическим перспективам сотрудничества в рамках БРИКС, и раздел о его конкретных направлениях, таких как налоговое и международно-правовое сотрудничество.

Большинство авторов монографии — сотрудники Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, привлечены также специалисты из Института Дальнего Востока, из центра содействия БРИКС, а также ученые из ведущих вузов страны — МГИМО, МГУ и РУДН.

Соавтором издания выступил спикер Государственной думы Сергей Нарышкин. Он считает, что у объединения БРИКС большое будущее и важно наращивать потенциал сотрудничества.

— Саммит БРИКС в Уфе обещает стать одним из центральных международных событий года. Наше объединение крепнет, наращивает свой потенциал и, что крайне важно, выходит на реализацию масштабных экономических проектов. В их числе Новый банк развития и пул условных валютных резервов БРИКС, соглашения о которых уже ратифицированы Государственной думой. И это случилось в период российского председательства в организации, — заявил «Известиям» Сергей Нарышкин.

Председатель Государственной думы подчеркнул, что инициативы по развитию парламентского измерения БРИКС получат продолжение. Он напомнил, что первый парламентский форум успешно прошел 8 июня в Москве.

— Мы убедились, как близки наши подходы к принципиальным международным проблемам и сколь важно сейчас консолидировать усилия всех, кто готов работать в духе взаимного уважения и партнерства. Разумеется — на основе международного права, которое не допускает ни одностороннего диктата, ни двойных стандартов, — выразил свое мнение Сергей Нарышкин.

В объединение БРИКС входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. БРИКС считается одним из самых перспективных объединений в мире.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!