Компьютерная программа победила человечество в сложнейшей игре Го

Новости сегодня - Компьютерная программа победила человечество в сложнейшей игре Го

Но в позапрошлом году программа AlphaGo обыграла чемпиона Европы, а в начале весны 2016-го показала высокий уровень игры, победив Ли Седоля, одного из сильнейших игроков в го в мире.

В процессе 2-х из 3-х задуманных партий программа смогла побороть — как отмечает The Verge, это означает, что даже в случае победы Кэ Цзе в третьей партии победителем матча будет признан AlphaGo.

Это был 1-ый матч AlphaGo после оптимизации. AlphaGo делал ходы, которые противоречили моим представлениям о том, как максимизировать шансы на победу. Я также думал, что я был очень близок к победе в игре в середине партии, но, вполне возможно, у AlphaGo были иные планы. «Но ни один компьютер либо программа не смогут ощутить такую любовь к Го, как это делают большинство людей», — объявил Кэ Цзе.

«Спасибо Кэ Цзе за такую великолепную партию, в которой он сумел вынудить AlphaGo играть на пределе возможностей», — объявил генеральный руководитель DeepMind Демис Хассабис. «Я слегка огорчен и сожалею, так как думаю, что я играл довольно хорошо», — приводит комментарий Цзе The Verge.

Напомним, до недавнего времени считалось, что компьютеры не могут одолеть человека в го, так как кроме стратегического мышления данная настольная игра требует интуитивного подхода.

Кроме го в планах DeepMind покорение и иных игр.

«Сегодня игра безумно отличалась от первой партии». К середине осени позапрошлого 2015 AlphaGo выиграла у трехкратного чемпиона Европы Фань Хуэя матч из пяти партий с результатом 5:0. Например, четкое число допустимых комбинаций на доске для го больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной. О причинах такого решения не говорилось, однако печатное издание предположило, что власти Поднебесной пошли на такой шаг из опасений, что Цзе потерпит разгромное поражение, которое уязвило бы национальную гордость китайцев.

Разработала программу AlphaGo компания DeepMind, принадлежащей Alphabet (материнская компания Google).