Культурные площадки Москвы подготовили ко Дню города более 420 экскурсий, выставок и других событий

Новости сегодня - Культурные площадки Москвы подготовили ко Дню города более 420 экскурсий, выставок и других событий

Столичные библиотеки, музеи, парки, школы искусств и кинотеатры сети «Москино» подготовили культурную программу в честь 875-летия Москвы. Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, мероприятия пройдут по всему городу с 9 по 12 сентября. С расписанием можно ознакомиться на портале «Мосразвития» и сайтах учреждений. Для участия в некоторых событиях необходимо заранее зарегистрироваться.

«Основная часть программы будет посвящена истории Москвы, ее достопримечательностям и людям, которые здесь жили, работали и творили. В общей сложности культурные площадки запланировали больше 420 мероприятий. Экскурсии, лекции, концерты, познавательные викторины пройдут во всех районах города. Москвичей с детьми ждут мастер-классы и конкурсы, а для любителей кино подготовили показы отечественных фильмов, снятых в столице», — сказала Наталья Сергунина.

В библиотеке № 98 (Зеленый проспект, д. 87, к. 1) 9 сентября пройдут выставки иллюстрированных книг, детских рисунков и картин художников, посвященные Москве, а также познавательная литературно-историческая викторина о столичных улицах и переулках.

Библиотека-читальня имени Александра Пушкина (Спартаковская улица, д. 9, стр. 3) 10 сентября приглашает пройтись по местам, связанным с историей Немецкой слободы времен юности Петра I. Центральная городская молодежная библиотека имени Михаила Светлова (улица Большая Садовая, д. 1) организует экскурсию по следам героев романа «Мастер и Маргарита» и прогулку по Патриаршим прудам, посвященную известным зданиям архитектора Федора Шехтеля.

Центральная детская библиотека № 104 (улица 1-я Новокузьминская, д. 16, к. 2) 10 сентября проведет для детей и взрослых литературную викторину на знание истории Москвы, творческий мастер-класс по изготовлению подарочных сувениров ко Дню города, подвижные игры, семейные турниры по настольным играм и собиранию пазлов. А в Библиотеке № 4 имени Екатерины Фурцевой (Фрунзенская набережная, д. 50) состоится урок по созданию кокошника и выставка дизайнерских головных уборов.

Музей Москвы (Зубовский бульвар, д. 2) 10 сентября проведет «Москвоведческий марафон». В его рамках запланировано пять пешеходных экскурсий, на которых можно познакомиться с историко-архитектурным наследием разных районов столицы.

В Библиотеке искусств имени Алексея Боголюбова (улица Сущевская, д. 14) и Библиотеке №8 имени Антона Чехова (Страстной бульвар, д. 6, стр. 2) — 11 сентября пройдут концерты классической музыки. Выступления танцевальных, вокальных и инструментальных коллективов также запланировали детские творческие школы Москвы.

Кинотеатры сети «Москино» («Тула», «Вымпел», «Сатурн», «Искра», «Космос», «Спутник», «Молодежный», «Салют») 10 и 12 сентября покажут советские фильмы, действие которых происходит в Москве: «Покровские ворота», «Три тополя на Плющихе» и «Горожане».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!