Пожар в библиотеке ИНИОН РАН

Новости сегодня - Пожар в библиотеке ИНИОН РАН

Пожарным удалось полностью потушить начавшийся более суток назад пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН РАН

Пожар в библиотеке ИНИОН РАН

Пожарным удалось полностью потушить начавшийся более суток назад пожар в фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН.

«В 23:24 мск пожар ликвидирован», — сообщил представитель пресс-службы столичного ГУ МЧС. На полную ликвидацию пожара потребовалось 25 часов.
Собеседник агентства уточнил, что сейчас продолжается проливка конструкций.
К работе приступают эксперты и следователи, которым предстоит установить обстоятельства возникновения пожара, его причины, а также выяснить, сработала ли система сигнализации.

— Для установления причин пожара проведут специальную экспертизу, — сообщили в правоохранительных органах.

Пожар в библиотеке начался в пятницу вечером. Информация о нем поступила в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС в субботу в 22:09. Вскоре после прибытия пожарных произошло частичное обрушение кровли и части конструкций, на третьем этаже происходило открытое горение. Площадь пожара достигала 2 тыс. кв метров — при общей площади здания в 12 тыс кв метров.

Возгоранию был присвоен третий номер сложности (из пяти возможных).
— Среди причин столь большой площади пожара не исключен запоздалый вызов пожарных, — отмечают в правоохранительных органах столицы.
В момент возникновения пожара, кроме охраны, никого в здании не было. Очевидцы заметили дым, идущий с крыши 20-метрового здания и вызвали пожарных.
Все помещения оборудованы пожарной сигнализацией, дымовыми извещателями, книгохранилище также оборудовано системой оповещения и газовой установкой пожаротушения.

От пожара в фундаментальной библиотеке институте РАН повреждены 15% хранившихся там экземпляров.

Об этом сообщил журналистам побывавший на месте пожара президент Российской академии наук Владимир Фортов.

При этом было подчеркнуто, что поврежденные огнем материалы, хранившиеся в фундаментальной библиотеке института РАН, могут быть восстановлены.
Фортов также отметил, что версия поджога не рассматривается.

— Эта версия не рассматривается и говорить о причинах пока рано, — сказала он.
Первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Москве Александр Гаврилов также исключил версию поджога. «Причины пожара будут устанавливаться после ликвидации огня. Он возник в офисных помещениях, а не в книгохранилище. Там, где был очаг пожара, продолжается тушение», — сказал он.

При пожаре могли пострадать и редкие книги, имеющиеся в коллекции библиотеки.
— Основную часть редких книг и рукописей, хранящихся в этой библиотека, привезли из Германии после Великой Отечественной в качестве трофеев — книги по экономике, философии, труды классиков марксизма-ленинизма. Но ценность ведь определяется не по содержанию, смотрят, где напечатана книга, каким тиражом, насколько она редкая», — отметил директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый.

Фундаментальная библиотека ИНИОН была создана еще в 1918 году, и на ее основе в 1969 году был образован сам институт. Она насчитывает более 14 млн книг и периодических изданий, часто из которых — уникальны. Библиотека ИНИОН четвертая по величине в России и вторая, после РГБ, в Москве.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!