Летний турпоток в Москву вырос на 20 процентов

Новости сегодня - Летний турпоток в Москву вырос на 20 процентов

В июне, июле и августе 2022 года столицу посетили 6,2 миллиона путешественников, сообщила заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. По сравнению с прошлым летом турпоток вырос на миллион человек, или примерно на 20 процентов.

«Летом в Москве побывали 6,2 миллиона туристов. Причем 90 процентов из них — наши соотечественники. Внутренний турпоток достиг 5,6 миллиона человек. В общей сложности гости столицы потратили в магазинах, ресторанах, отелях, музеях, театрах почти 252 миллиарда рублей. В бюджетную систему города благодаря этому поступило 35,5 миллиарда рублей в виде налогов», — рассказала Наталья Сергунина.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года внутренний турпоток увеличился на 22 процента. Чаще всего в столицу приезжали гости из Центрального федерального округа (Тульская, Владимирская, Калужская, Тверская области), Приволжского федерального округа (Нижегородская, Саратовская области, Республика Татарстан), Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской области. Кроме того, на 25 процентов выросло число путешественников изближнего зарубежья— летом Москву посетили около 440 тысяч жителей соседних стран.

Как показал минувший сезон, в столичных отелях стали чаще останавливаться представители старшего поколения. Летом они заезжали в гостиницы в среднем около 30 тысяч раз в месяц, что на 50 процентов больше, чем в прошлом году. Этому способствовала программа ПравительстваМосквы по поддержкетуроператоров, которые организуют поездкидля путешественниковстарше 55 лет. Предприниматели могли подать заявки на гранты за реализацию таких путевок в июне, июле и августе.

По данным отечественного турсервиса Russpass, среди самых популярных направлений для путешествий этим летом оказались Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Камчатский край и Иркутская область. На них пришлось наибольшее число запросов пользователей.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!