Ликвидируют сланцевые вышки в США

Новости сегодня - Ликвидируют сланцевые вышки в США

 сланцевые вышки в США

Количество нефтяных и газовых установок в США упало до минимума почти за четыре года. Об этом сообщила нефтесервисная компания Baker Hughes, которая сама накануне была вынуждена запустить масштабную программу по сокращению персонала.

По информации Baker Hughes, общее количество действующих газовых и нефтяных установок составляет 1633, и за одну только неделю их стало меньше на 43. Последний раз так мало установок было в строю еще в августе 2010 г. Еще интереснее посмотреть отдельно на ситуацию с нефтяными и газовыми «вышками». За неделю 49 нефтедобывающих установок пришлось закрыть, а вот газовых стало больше на 6. Очевидно, что роль сыграли рекордно низкие котировки нефти.

В годовом исчислении тенденция тоже явно прослеживается. По сравнению с прошлым годом общее количество установок уменьшилось на 144, из них 99 — нефтяные. Всего нефть качают на 1317 объектах, при том, что пик был достигнут в прошлом октябре, и тогда количество вышек было на 209 больше — 1609. Среди сланцевых месторождений больше всего страдают Уиллистон, Пермиан и Игл Форд. Здесь было ликвидировано больше всего мощностей.

Отметим, что уже не в первый раз за историю сланцевой революции компании вынуждены ликвидировать установки. Так, после начала кризиса 2008 г., когда нефтяной баррель резко подешевел, общий объем мощностей по добыче в США рухнул более чем вдвое. На самом деле рекордное число газовых и нефтяных вышек — более 2 тыс. — это результат того самого предкризисного периода 2008 г. С тех пор лишь однажды индустрия приближалась к такому уровню мощностей, а до нынешнего обвала барреля локомотивом оставалась именно нефть, в то время как газ пользовался ограниченным спросом.

Экономисты Moody’s прогнозируют, что в январе-марте 2015 г. в США может быть законсервировано около 200 скважин. Министерство энергетики США ожидает, что с мая по сентябрь 2015 г. добыча в стране может уменьшиться на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако в целом за текущий и следующий годы объем добываемой в Штатах нефти вырастет.

На прошлой неделе энергетические инвесторы получили первый из нескольких сигналов, которые служат для аналитиков Уолл-стрит подтверждением того, что физический рынок нефти реагирует на резкое падение цен на нефть. Вполне возможно, что баланс спроса и предложения будет близок к восстановлению во второй половине года.

Ранее стало известно, что американские Baker Hughes и Halliburton объявили о планах по масштабному сокращению персонала после публикации результатов за IV квартал 2014 г. В последние месяцы крупнейшие компании данного сегмента снижают объемы запланированных капитальных затрат, списывают активы и сокращают штат своих сотрудников. Новости о новых массовых увольнениях в секторе прозвучали всего день спустя после объявления со стороны крупнейшей нефтесервисной компании мира о планах по сокращению 9 тыс. человек. Генеральный директор компании Baker Hughes Мартин Крейгхед также отметил, что массовый вывод из эксплуатации нефтяных скважин также скажется на показателях компании: «Спрос на нефтесервисные услуги в IV квартале оказался более стабильным, чем прогнозировали многие. Тем не менее сокращение количества действующих скважин, без сомнения, окажет влияние на наши операционные результаты в 2015 г.» В Halliburton объявили о планах по увольнению 1 тыс. человек. В руководстве компании также отметили, что в IV квартале компании пришлось списать $129 млн, «чтобы снизить негативный эффект от ожидаемого дальнейшего сокращения активности в нефтесервисном секторе».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!