Минульт ДНР разрабатывает закон о клубной деятельности

Новости сегодня - Минульт ДНР разрабатывает закон о клубной деятельности

Законопроект «О культуре» сегодня был в центре внимания расширенного заседания депутатов Народного Совета, а также рабочей группы министерства культуры ДНР. Председателем выступил министр культуры ДНР Александр Парецкий.

«Создавая свой проект, мы постарались взять лучшее из законов стран СНГ, у наших соседей, тщательно изучили законодательные акты о культуре в Российской Федерации», — отметил он.

Законопроект состоит из 104-х статей. В Народном совете ДНР его рассмотрят уже в начале сентября. В настоящее время идет процесс обсуждения документа, внесение необходимых поправок и добавлений. «Еще предполагается, что депутатам может быть предложен для рассмотрения и пакет сопутствующих проектов законов о библиотеках, театрах и, впервые в странах СНГ, о клубной деятельности», — добавил глава Минкульта.

Участники встречи отметили, что широкое обсуждение законопроекта позволит в наибольшей степени создать необходимый работникам культуры правоустанавливающий документ. «В Украине закон о культуре мы ждали 21 год, — сказала, обращаясь к участникам, директор Республиканского Дома работников культуры Майя Калиниченко.- При этом нас никто не спрашивал, каким он должен быть».

С коллегой согласилась генеральный директор Государственного академического музыкально-драматического театра Наталья Волкова. «Понятно, сразу создать идеальный закон очень сложно. В нем еще много недоработок, повторов, некоторой декларативности, да и сам проект слишком объемен, но главное в другом. Уже есть документ, основа закона, который поможет создать в нашей молодой республике культурное пространство», — отметила она.

Добавим, что в ДНР в настоящее время функционируют свыше 500 учреждений сферы культуры, в которых работают около шести тысяч человек.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!