Внесут поправки в закон о блогерах

Новости сегодня - Внесут поправки в закон о блогерах

Роскомнадзор внес в реестр 640 пользователей за год действия закона о правах и обязанностях популярных блогеров. Об этом корр. ТАСС сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Какие нарушения допускают блогеры

 закон о блогерах Отвечая на вопрос агентства о нарушениях, которые фиксировал Роскомнадзор с момента вступления в силу закона, Ампелонский отметил, что «документ не предусматривает ответственности для блогеров за нарушения». «Мы мониторили ряд тех блогеров, которые находятся в реестре, и могу сказать, что 90% нарушений по результатам нашего мониторинга — это использование нецензурной брани. Остальные 10% касались пропаганды наркотиков, второго по распространенности вида нарушений, а также публикации фашистской символики», — добавил Ампелонский. При этом он затруднился назвать точное количество нарушений, которые были выявлены ведомством с момента вступления в силу закона. «Мы мониторили выборочно, делали относительную статистику, у нас не было цели промониторить все 640 блогеров. Мы хотели просто сделать выборку, чтобы иметь представление о том, насколько распространены те или иные виды нарушений», — пояснил представитель Роскомнадзора.

Отвечая на вопрос о том, были ли выявлены ведомством какие-либо пробелы в данном законе за год его действия, Ампелонский сказал: «Мы не готовы сейчас говорить о недостатках в нашем законодательстве, потому что мы не обладаем правом законодательной инициативы».

Обязанности блогера

1 августа 2014 году вступил в силу закон, обязывающий блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тыс. пользователей, регистрироваться как СМИ. Документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 5 мая 2014 года текущего года и входит в так называемый «антитеррористический пакет законов». По мнению депутата Госдумы Вадима Деньгина, действие закона коснется около 30 тыс. человек.

Документ впервые ввел в российском законодательстве понятие «блогер». В законе указано, что это лицо, размещающее открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональной странице в интернете.

Согласно документу, блогеры обязаны сообщать в Роскомнадзор о начале своей деятельности, указывать свои фамилию и инициалы, электронный адрес. Надзорное ведомство вправе запрашивать данные, позволяющие идентифицировать блогера, у его хостинг-провайдера. Ответить необходимо в течение трех рабочих дней с момента получения запроса.

Популярные блогеры обязаны регистрироваться в реестре Роскомнадзора. Ведомство проводит мониторинг и определение количества пользователей в сутки. Если ежедневная посещаемость блога за три месяца составит менее 3 тыс человек, то он может быть исключен из реестра по заявлению автора. При отсутствии такого заявления страница исключается из реестра автоматически через полгода.

В обязанности блогера входит сохранение данных о всех действиях, совершаемых пользователями, в течение шести месяцев. Он должен предоставлять эту информацию уполномоченным госорганам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.

Блогеры обязаны публиковать только проверенную информацию и нести за нее ответственность. Запрещается распространять сведения о частной жизни граждан, распространять экстремистские материалы, использовать нецензурную лексику и др. Кроме того, нельзя использовать сайт или его страницы «в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну».

К осенней сессии в закон могут внести поправки

В конце июня зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин сообщил корр. ТАСС, что закон о блогерах может быть дополнен понятиями «социальная сеть» и «посещаемый блогер». По его словам, соответствующие поправки будут внесены в Госдуму к началу осенней сессии.

Добрынин заверил, что в подготовленных поправках «ничего критичного и непоправимого для блогеров не случилось». «Напротив, подготовлены технико-юридические правки, которые корректируют очень точно этот закон и вводят новые понятия: появляется термин «социальная сеть», появляется такое понятие как «посещаемый блогер» и ряд других», — пояснил парламентарий. По его словам, «это делается для того, чтобы правоприменение этого закона в дальнейшем шло более корректно и защищало права граждан — блогеров, которых в России очень много, а не умаляло их».

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!