Мобильные ПК с Thunderbolt 3 от Intel

Новости сегодня - Мобильные ПК с Thunderbolt 3 от Intel

Благодаря непревзойдённой пропускной способности, использованию коннектора USB type-C и совместимостью как c USB, так и с DisplayPort, стандарт передачи данных Thunderbolt 3 получит гораздо более широкое распространение, чем его предшественники, согласно оценкам Intel. По мнению производителя процессоров, более трёх десятков моделей мобильных ПК получат Thunderbolt 3 в ближайший год.

Thunderbolt 3: 40 Гбит/с скорость и новые возможности

Выпущенная в 2011 году технология Thunderbolt для соединения ПК с периферией по всем параметрам превосходила все имеющиеся на тот момент решения, включая USB 3.0. Тем не менее, распространённость стандарта оказалась довольно слабой вследствие того, что его поддержка требовала специального контроллера Intel; пропускная способность не была по-настоящему грандиозной, чтобы позволить создать принципиально новые типы периферийных устройств; а аппаратного обеспечения с поддержкой Thunderbolt фактически не было. Второе поколение Thunderbolt стало гораздо более успешным благодаря увеличенной вдвое пропускной способности и получившим распространение устройствам с интерфейсом Thunderbolt первого поколения. Хотя Thunderbolt 3 сменит тип коннектора, чем осложнит жизнь владельцам устройств с TB1 и TB2, в Intel ожидают его большей популярности, чем у предшественников.

Thunderbolt 3: 4-в-1

Thunderbolt 3 сочетает в себе четыре технологии передачи данных: Thunderbolt, SuperSpeed ​​USB+ 3.1, DisplayPort 1.2 и PCI Express 3.0. Новая технология имеет максимальную пропускную способность до 40 Гбит/с, может доставить до 15 Вт электроэнергии для любого устройства с питанием от шины, а также до 100 Вт для зарядки, используя всего лишь стандартный кабель USB 3.1. Так же, как технологии Thunderbolt предыдущих поколений, третья итерация поддерживает последовательное подключение до шести устройств.

Thunderbolt 3: Больше пикселей!

Благодаря довольно экстремальной пропускной способности (ПС) в 40 Гбит/с (5 Гбайт/с), модели использования нового интерфейса очень широки. Например, один единственный кабель Thunderbolt 3 может быть использован для подключения дисплея с разрешением 5K (5120×2880) и частотой обновления 60 Гц, или для подключения двух 4K/60 Гц дисплеев вместе с внешним накопителем данных. Кроме того, высокая пропускная способность открывает доселе невиданные возможности для подключения внешних графических адаптеров, сверхбыстрых накопителей данных (с несколькими SSD в RAID 0), док-станций и других устройств, которым требуется максимальная ПС.

30 мобильных ПК с Thunderbolt 3

Именно благодаря универсальности и высочайшей производительности Thunderbolt получит более широкую популярность, чем предшественники.

«Мы ожидаем интенсивного принятия Thunderbolt 3 индустрией персональных компьютеров вследствие мультиплексирования в интерфейс USB 3.1, а также использованию коннектора USB-C», — сказал Анна Ченг (Anna Cheng), представительница компании Intel. «Мы ожидаем, что более 30 мобильных ПК от крупнейших производителей интегрируют интерфейс Thunderbolt 3 в следующем году».

Thunderbolt 3: Больше возможностей!

Хотя 30 моделей мобильных ПК не кажется большим количеством, следует понимать, что за всё время существования Thunderbolt на рынке было выпущено чуть более 40 моделей компьютеров с таким интерфейсом, если считать каждый новый Apple Macintosh за полностью новую модель.

В настоящее время на рынке присутствуют порядка 20 моделей мобильных ПК с Thunderbolt первого и второго поколений, некоторые из которых являются устаревшими.

Таким образом, Intel ожидает, что Thunderbolt 3 станет более популярным, чем два предыдущих поколения интерфейса вместе взятых.

Thunderbolt 3: Один порт для всего

Alpine Ridge: Пока единственный контроллер Thunderbolt 3

Реализация Thunderbolt 3 требует контроллера Alpine Ridge, который также является единственным на сегодняшний день сертифицированным контроллером USB 3.1. Таким образом, если какая-либо компания хочет реализовать поддержку нового USB, то ей придётся использовать контроллер Alpine Ridge.

Микросхема Intel Alpine Ridge поддерживает один (Alpine Ridge SP) или два (Alpine Ridge DP) порта Thunderbolt 3 c мультиплексированными USB 3.1 и DisplayPort 1.2, а также отдельный коннектор HDMI 2.0. Контроллеры Alpine Ridge задействуют шину PCI Express 3.0 x4, но для маломощных реализаций будет достаточно PCIe 3.0 x2. Максимальное потребление одного контроллера составит 2,15 Ватт при подключении двух устройств, что весьма много. Массовое производство микросхем Alpine Ridge начнётся в третьем квартале этого года.

Intel Alpine Ridge: архитектура и возможности

Thunderbolt 3 сможет использовать пассивные медные кабели длиной до двух метров, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность до 20 Гбит/с для Thunderbolt, USB 3.1 и DisplayPort. Для скорости передачи 40 Гбит/с потребуются более дорогие активные медные кабели. Со временем могут появиться активные оптические кабели для передачи данных на длинные расстояния.

Стоимость контроллеров Intel Alpine Ridge неизвестна, корпорация её не раскрывает, но утверждает, что системы Thunderbolt 3 будут доступны в течение следующего года от таких компаний, как Apple, Hewlett-Packard, Dell, Lenovo и других.

От цены подобных микросхем будет зависеть успешность всего проекта Thunderbolt 3, ведь если адаптация технологии ограничится 30–40 системами, это будет трудно назвать успехом.

Первые устройства с Thunderbolt 3 и Alpine Ridge выйдут на рынок до конца этого года.

«Первые продукты с Thunderbolt 3, как ожидается, поступят в продажу до конца этого года, в 2016 их количество на рынке увеличится», — сказала госпожа Ченг.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!