МВФ отказался спасать Грецию

Новости сегодня - МВФ отказался спасать Грецию

Совет директоров Международного валютного фонда заявил, что высокий уровень долга Греции и плохие результаты реализации реформ дисквалифицируют Афины от третьего пакета спасения МВФ.

Соотношение долга к ВВП Греции

Теперь не ясно, присоединится фонд к последней программе спасения со стороны ЕС или нет.

Чиновники МВФ будут участвовать в переговорах между Афинами и кредиторами, но фонд решил не согласовывать новую программу еще в течение нескольких месяцев. Возможно, деньги будут выделены, но только в следующем году.

Это задержка может иметь значительные последствия, поскольку, например, в Германии политики давно говорили, что не одобрят программу спасения на 85 млрд евро, если ее не поддержит МВФ.

Кроме этого, позиция фонда также сильно усложняет положение Афин. Если денег не будет до 20 августа, то Греция рискует пропустить платеж перед ЕЦБ на 3,2 млрд евро.

При этом премьер Алексис Ципрас сталкивается с противодействием депутатов СИРИЗА, недовольными условиями кредиторов, поэтому необходимые реформы могут быть не приняты даже в самой Греции.

На прошлой неделе МВФ принял решение о том, что существующая программа спасения должна быть отменена, так как поставленной цели добиться уже невозможно. Это вынудило Афины обратиться за новой программой, которая и требовала утверждения.

Согласно «строго конфиденциальному» документу, о котором пишет The Financial Times, чиновники вернутся к обсуждению после того, как Греция примет решение о «полной совокупности реформ» и, самое главное, после того, как кредиторы из еврозоны договорятся об «облегчении бремени задолженности».

Это условие может оказаться камнем преткновения, так как Берлин и другие правительства не хотят списывать долги Греции.

Очевидно, что депутаты Бундестага теперь также получили моральное право занять жесткую позицию, поэтому программа спасения, ради которой Ципрас решил игнорировать мнение своих избирателей, может вообще не быть реализована.

Некоторые греческие чиновники подозревают МВФ и Вольфганга Шойбле, бескомпромиссного министра финансов Германии, в намерении сорвать спасение страны, несмотря на июльское соглашение.

Об этом, например, говорил бывший министр финансов Янис Варуфакис заявил, что риски Grexit полностью сохраняются.

Частично это связано с планом министра финансов Германии Вольфганга Шойбле.

«У Шойбле есть план. Он мне его описывал как очень простой. Он считает, что еврозона не является устойчивой. Он считает, что должны быть какие-то фискальные трансферты, некоторая степень политического союза, — отметил Варуфакис. – И он явно сказал мне, что Grexit даст ему достаточно преимуществ для переговоров, чтобы навязать Франции свою позиции, сломив сопротивление Парижа. И что это будет? Перенос полномочий по бюджетным решениям из Парижа в Брюссель».

Он также добавил, что «доктор Шойбле» и МВФ имеют общую цель: они не хотят, чтобы сделка была совершена».

Судя по слухам и обрывкам информации, высокопоставленные чиновники МВФ просто не хотят рисковать репутацией МВФ, поэтому не согласятся с новой программой без существенных изменений.

Судя по тому, что Кристин Лагард отметила, что «фонд должен помнить о своей репутации», директор-распорядитель также на стороне этих чиновников. А это уже практически уничтожает шансы Греции получить деньги.

Парламент Греции

В документе отмечается, что Греция больше не соответствует двум важным критериям МВФ, поэтому деньги выделить невозможно.

В соответствии с критериями, получатель финансовой помощи должен быть в состоянии доказать, что имеет «институциональной и политический потенциал» для реализации экономических реформ, и что «существует высокая вероятность того, что государственный долг является устойчивым в среднесрочной перспективе».

Эти условия не выполняются, и чиновники МВФ уверены, что до осени ничего не изменится.

Проблема еще в том, что Афины не смогут реализовать какие-либо реформы без денег, а европейцы не готовы давать деньги без обзора первых результатов реформ, так как доверие к Греции подорвано.

Все прояснится уже к концу августа. Если Афины не сделают платеж в пользу ЕЦБ, это уже будет означать полноценный дефолт, и тогда о программе спасения речи вообще идти не будет. С большой вероятностью, такой сценарий действительно позволит реализовать grexit.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!