На качество жизни для большинства россиян самое заметное влияние оказывает здоровье

Новости сегодня - На качество жизни для большинства россиян самое заметное влияние оказывает здоровье

Концерн Bayer и ВЦИОМ в третий раз провели исследование «Bayer Барометр», оценивающее различные аспекты качества жизни россиян.

«Bayer Барометр» – это исследовательский и социальный проект, который с 2014 года совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) проводится международным концерном Bayer, специализирующимся на инновациях в области здравоохранения, сельского хозяйства и высокотехнологичных материалов. В исследовании 2016 года приняли участие 1600 жителей из 137 населенных пунктов в 46 регионах РФ. Кроме этого, в Москве было отдельно опрошено 600 человек.

Самым значимым индикатором качества жизни в 2016 году по-прежнему остается здоровье – 4,85 балла по пятибалльной шкале. В 2014 году население оценило его важность в 4,84 балла, в 2015 году – в 4,78. Качеству и доступности продуктов питания респонденты отдали 4,73 балла (4,68 балла в 2015-м). За последние два года возросла потребность граждан в чистой экологической среде – значимость этого фактора респонденты оценили в 4,73 балла (в 2014 и 2015 годах 4,64 и 4,61 соответственно). По-прежнему россияне озабочены качеством образования – 4,56 балла против 4,15 балла в 2014 году и 4,51 балла в 2015 году.

Показатель качества жизни в Москве

Согласно результатам исследования «Bayer Барометр» москвичи почувствовали ухудшение качества жизни – в текущем году им удовлетворены только 65%, годом ранее таких было 72%. Соответственно стало больше тех, кто считает, что их жизнь не соответствует высоким стандартам качества – в 2015 году такой ответ дали чуть больше четверти респондентов (27%), в 2016 – уже треть (33%).

«Bayer Барометр» не только оценивает критерии качества жизни и их динамику, но и помогает найти точки соприкосновения между бизнесом, обществом и государством. Это те зоны развития, которые могут способствовать улучшению жизни россиян. Расширение доступности инноваций в сфере здравоохранения и сельского хозяйства – ключевое направление работы компании в России. Одним из путей решения этой задачи является локализация, поэтому Bayer планирует в ближайшие 3–5 лет довести долю локализованной продукции до 30% от общих объемов продаж», – отметила директор по коммуникациям и связям с государственными и общественными организациями Bayer в России Ирина Лаврова.

Здоровье и лекарства

Главными критериями, которые влияют на состояние здоровья, по мнению 82% респондентов является качество продуктов питания и экологическая обстановка, 71% считают наиболее важным доступность квалифицированной медпомощи. Каждый из факторов, таких как профилактика заболеваний, климатические условия в месте проживания, а также  возраст или старение были отмечены 63% участниками исследования.

Жители Москвы не готовы экономить на лекарственных средствах (4%), питании (17%) и дополнительном образовании (16%). Они скорее предпочтут изменить стиль жизни – реже покупать одежду, мебель, бытовую технику (63%), отказаться от трат на спортивные занятия (48%) и досуг (46%).

Уровень доступности инновационных лекарств для россиян оказался недостаточным (44% могут себе их позволить, 48% – нет), по столице этот показатель ниже (52% и 40%, соответственно. Более половины опрошенных москвичей делают выбор в пользу оригинальных лекарственных средств (56%), при этом 52%  не готовы на них экономить даже в случае снижения дохода.

81% респондентов заявили о готовности взять на себя ответственность за свое здоровье, в Москве этот показатель  выше – 87%. Еще 14% опрошенных  (9% по Москве) считают, что ответственность за их здоровье несут медработники, 4% респондентов (в столице – 5%) возлагают ее на государство.

Качество и доступность продуктов питания

Большинство участников опроса «Bayer Барометр» импортным овощам и фруктам предпочитают российские – такой выбор сделали 75% респондентов (в Москве – 69%).

Приверженцев только импортной продукции с каждым годом становится меньше – в 2014 году таковых было 6%, в этом году – только 2%. Для пятой части респондентов (21%) страна происхождения сельхозпродукции значения не имеет.

Действенными мерами для развития сельского хозяйства 43% россиян считают увеличение субсидий и дотаций со стороны государства, в необходимости привлечения инвестиций в отрасль уверены 42% опрошенных.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!